ГоловнаСуспільствоЖиття

Ватикан запретил презервативы

Римская католическая церковь по-прежнему не одобряет использование презервативов в качестве противозачаточных средств.

Об этом говорится в опубликованном во вторник официальном заявлении Конгрегации доктрины веры католической церкви.

Заявление призвано разъяснить возможные недоразумения, связанные с опубликованным ранее высказываниями Папы Бенедикта XVI, признавшего допустимым использование презервативов в некоторых исключительных случаях.

В своей книге «Свет миру», поступившей в продажу в конце ноября, папа признает, что использование презервативов в качестве средств профилактики ВИЧ-инфекции может быть оправдано для лиц, занимающихся проституцией.

Позднее понтифик пояснил, что его слова относились к работникам секс-индустрии обоих полов, а также к транссексуалам.

В новом разъяснении Ватикана подчеркивается, что слова Папы о презервативах полностью соответствуют церковному вероучению. Тем не менее, церковь предостерегает верующих от слишком вольной трактовки этого заявления.

«Представление о том, что из слов Бенедикта XVI можно заключить, что в некоторых ситуациях допустимо использовать презервативы для того, чтобы избежать нежеланной беременности, ничем не оправдано и не соответствует ни словам, ни намерениям Папы», - говорится в заявлении.

Конгрегация доктрины веры отмечает также, что, рассуждая о презервативах и их использовании для профилактики ВИЧ-инфекции в группах риска, понтифик не имел в виду сексуальные отношения между состоящими в браке католиками.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что церковь по-прежнему считает проституцию тяжким грехом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram