ГоловнаСуспільствоЖиття

Записки режиссера. Бес СССР

Когда обнаружилось, что не за горами 7-е ноября – Красный день календаря, то я вдруг вспомнил, что большую часть своей жизни прожил в стране, которой уже почти 20 лет, как не существует! Представляете?..

Записки режиссера. Бес СССР

И которой уже никогда не будет. Хотя…

Ну, да ладно! Сплюнем три раза!..

Много воды утекло с тех пор. Много учебников истории переписано. Много грязных и нежных слов о том времени сказано. Но иногда кажется, что главное отличие нашей нынешней жизни от той, прошлой, состоит лишь в том, что в этот день уже никто не гонит тебя на демонстрацию.

Не надо идти с утра в праздничных колоннах, сонно размахивая бумажными цветами. Не надо иронично кричать «Ура!», вслед за дурацкими, разносящимися из динамиков, парадными речёвками, и не слышать собственного голоса в маршевых песнях о всепобеждающем коммунизме. Не надо, проходя мимо трибуны с руководителями партии и правительства, с любопытством разглядывать их старые, убогие лица.

Согласитесь, та страна была построена довольно неудачно. Коряво, топорно, через колено. Не умно. Было, конечно, в ней и много хорошего, кто ж спорит. Но цену за это советским людям пришлось заплатить просто несусветную!..

Я помню об этом, я жил тогда.Но с каждым годом людей «родившихся в СССР» будет становиться всё меньше. А вот разных книжек по истории той, «великой страны», всё больше. Как же после этого станут представлять себе её, не такую уж давнюю, советскую жизнь наши юные потомки? Итак...

«... Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, — и к власти пришел Ленин».

«У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь».

«Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали...».

«За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой».

«Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели. Телевизоров у людей не было».

«Дни рождения отмечали скромно, Новый год тоже не особо…».

«В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались».

«В Мавзолее лежал мёртвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть».

«Когда началась война, было 6 утра. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну».

«СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи — и поэтому проиграли».

«СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР».

«Здесь жили очень цивилизованные люди. Они дружили друг с другом, не отнимали, не жадничали. Они не выражались оскорбительными словами. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете, поэтому советских людей никто в мире не понимал и не понимает».

«А потом всё изменилось и СССР не стало. Люди теперь не хотят работать и помогать друг другу. А те, кто жив до сих пор, они чувствуют себя очень грустно».

«Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна ещё существует? Люди там всё ещё работают и 7-е Ноября отмечают каждый год...».

Вот ведь как... Вот и я, тоже в сомнении... Ведь глянешь, бывало, вокруг и – батюшки, да ведь это снова тот же Советский Союз, только без КПСС!.. Аж жутко!..

Нет, давайте-ка лучше сплюнем три раза!..

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram