ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые заподозрили течь в новом куполе BP

Ученые зафиксировали признаки возможной утечки из скважины в Мексиканском заливе.

По словам анонимного источника в правительственных кругах, в районе поврежденной скважины наблюдается утечка пока не установленного вещества. Не исключается, что из поврежденной скважины, закрытой новым защитным куполом BP, начал просачиваться метан, что может в скором времени привести к возобновлению утечки нефти в воды залива.

Однако источник подчеркнул, что пока рано говорить о характере утечки в месте остановленного разлива нефти. По его словам, прояснить ситуацию могут дополнительные проверки, однако BP пока отказывается их провести.

Если опасения ученых подтвердятся, это будет означать, что очередная мера BP по закрытию поврежденной скважины не принесла ожидаемого результата. Напомним, 13 июля подводные роботы установили на скважину новый защитный купол, который, по заявлениям BP, полностью остановит утечку нефти до окончания бурения вспомогательных скважин.

В ходе испытаний в новой заглушке была обнаружена утечка, которая вскоре была устранена.16 июля компания BP заявила об успешном завершении тестирования нового устройства.

BP борется с утечкой нефти в Мексиканский залив с конца апреля, когда на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария, в результате которой платформа затонула, а из поврежденной скважины в воду начала вытекать нефть.

Ранее предпринятые специалистами BP меры не приносили долговременного результата, за что компания удостоилась жесткой критики со стороны общественности и властей США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram