ГоловнаСуспільствоЖиття

В прокуратуре не увидели нарушения прав журналистов "Экспресса"

Прокуратура не увидела нарушений прав журналистов львовской газеты «Экспресс».

Об этом заявил на заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации 28 апреля представитель прокуратуры Сергей Соляр.

«В возбуждении уголовного дела по ст. 171 УКУ отказано, поскольку главный редактор и журналист газеты «Экспресс» вмешивались в процесс выполнения служебных обязанностей следователя милиции. Следователь Мельник приглашал для дачи объяснений гражданина Вея не как директора газеты, а как бухгалтера, а гражданин Поченок не пускал его. Признаков препятствия журналистской деятельности прокуратура не обнаружила», - заявил прокурор.

На заседании комитета также выступил первый заместитель начальника налоговой милиции Иосиф Бучинский, который рассказал, что по поводу видео , распространенного в интернете, была проведена проверка и сделан вывод, что препятствия журналистской деятельности не было. «Также было проведено служебное расследование и вынесен строгий выговор следователю налоговой прокуратуры Мельнику за неэтичное и некорректное поведение», - сказал он.

Напомним, 13 апреля около 100 сотрудников газеты «Экспресс» (Львов) перекрыли движение на трассе Киев-Чоп возле Львова, требуя расследовать нападение милиции на журналистов издания. По данным газеты, 5 сотрудников милиции избили журналистов и разбили им видеокамеру.

Впоследствии, Государственная налоговая администрация во Львовской области решила провести внутреннее расследование инцидента с журналистами газеты «Экспресс» во Львове.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram