ГоловнаСуспільствоЖиття

«Репортеры без границ» обеспокоены ситуацией со свободой слова в Украине

Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена ухудшением ситуации со свободой слова, произошедшей в Украине после избрания президентом Виктора Януковича, сообщает "Телекритика".

Как отмечается в сообщении организации, невзирая на укрепление позиций Украины в индексе свободы прессы за несколько предыдущих лет, в последние три месяца произошли случаи запугивания журналистов, физической атаки на них и проявление неуважения к медиа.

"Репортеры без границ" поддерживают открытое письмо 17 журналистов телеканала TВi к Януковичу и осуждают ликвидацию Национальной комиссии по утверждению свободы слова. "Януковичу стоит объяснить этот шаг и четко озвучить свою политику относительно медиа", - считает организация.

Защитники свободы слова шокированы случаями арестов и физической атаки на журналистов, которые произошли за последние несколько дней. К таким они относят инциденты с редактором газеты "Экспресс" и журналистом днепропетровского 9 канала Борисом Брагинским, а также арестованными 8 апреля Игорем Мирошниченко и Андреем Мохнюком. Кроме этого, организация в курсе инцидента с микрофоном репортера СТБ Сергея Андрушко и киевским чиновником Владимиром Стороженко.

"Репортеры без границ" также обеспокоены ситуацией с телерадиостанциями "Автор-В" и "Глас".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram