ГоловнаСуспільствоЖиття

Умер создатель первого компьютера

Генри Эдвард Робертс, положивший начало эре домашних персональных компьютеров и вдохновитель основателей американской компании Microsoft Била Гейтса и Пола Аллена, скончался вечером 1 апреля в возрасте 68 лет.

Генри Эдвард Робертс, американский инженер, медик и предприниматель, известен тем, что в 1975 году сконструировал первый коммерчески успешный персональный компьютер, получивший название «Альтаир 8800», а программа «Альтаир-Бейсик» стала толчком к началу работы компании Microsoft.

«Эд был готов дать шанс нам - двум молодым парням, интересовавшимися компьютерами задолго до того, как они стали общеизвестны - и мы будем вечно признательны ему за это», - говорится в заявлении основателей Microsoft.

«День, когда наша первая, еще непроверенная программа, заработала на его (Г.Э.Робертса – Ред.) «Альтаире», положил начало многим великим свершениям», - отмечают Гейтс и Аллен.

Со своей стороны, сооснователь другой известной американской компьютерной корпорации Apple Стив Возняк заявил на информационном технологическом веб-сайте CNET, что доктор Робертс совершил «критически важный шаг, который привел к тому, что мы имеем сегодня».

Би-би-си сообщает, что доктор Генри Эдвард Робертс скончался в больнице от продолжительного заболевания воспалением легких.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram