ГоловнаСуспільствоЖиття

В школах прозвучал Первый звонок

Сегодня, 1 сентября, в Украине отмечается День знаний.

В школах прозвучал Первый звонок
Фото: 7ya.ru

В этот день по всей стране в учебных заведениях раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года.

По подсчетам Министерства образования и науки Украины, в 2009-2010 учебном году количество первоклассников в отечественных школах увеличится на 13 тыс. по сравнению с предыдущим учебным годом, когда в первый класс пошли почти 380 тыс. учеников.

Также в столице сегодня снова сядут за парты почти 227 тыс. учеников, среди которых первоклассников - 23 тыс. Продолжительность уроков в общеобразовательных учебных заведениях составляет: в первых классах - 35 минут, во вторых-четвертых классах - 40 минут, в пятых - двенадцатых классах - 45 минут.

Кроме того, сегодня празднуют День знаний и студенты украинских вузов. В этом году в высших учебных заведениях нашей страны был зафиксирован самый большой набор за все годы независимости. Так, в текущем году студентами-первокурсниками стали 530 тыс. человек.

Согласно Закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

Напомним, сегодня, 1 сентября 2009 года, Президент Украины Виктор Ющенко посетит школу в пгт. Буча Киевской области. В.Ющенко проведет открытый урок в средней школе. Планируется также, что он вручит учителям ключи от квартир в новых домах в одном из микрорайонов Бучи.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram