ГоловнаСуспільствоЖиття

Власть миллионеров

Украинская власть превращается в хороший бизнес для отечественных мультимиллионеров. Главы больших корпораций и крупные банкиры с радостью идут на государственную службу.

Власть миллионеров

Главы больших корпораций и крупные банкиры с радостью идут на государственную службу. И вовсе не потому, что там они могут полностью реализовать в масштабах всей страны свои знания, опыт и умение. Чиновничье кресло открывает новые возможности для их бизнеса. Финансовый кризис четко продемонстрировал: власть миллионеров в Украине защищает исключительно свои интересы. Дела до рядовых украинцев – тех, которым, собственно, они и должны служить, им нет.

За последние четыре года власть во главе с Виктором Ющенко, несмотря на многочисленные декларации, так и не сумела хоть чуть-чуть отделить себя от бизнеса. Более того – за это время произошло окончательное и, похоже, бесповоротное их слияние. Начало этому было положено в 2005 году. Тогда в СНБО пришел мультимиллионер Петр Порошенко, а министерства возглавили бизнесмены Давид Жвания и Евгений Червоненко. Чем это все закончилось – известно: обвинениями в использовании служебного положения в корыстных целях в их адрес и отставкой. После, в правительстве Януковича, работали миллионеры Андрей Клюев и Василий Джарты. В 2007 году во время второго пришествия в премьерское кресло Юлии Тимошенко миллионеров во власти не стало меньше. Налоговую возглавил Сергей Буряк, таможню – Валерий Хорошковский, группу советников премьер-министра Виталий Гайдук. Ждут своего назначения в правительство Сергей Тигипко и Петр Порошенко, чьи капиталы эксперты оценивают не в одну сотню миллионов долларов.

Впрочем, согласно же официальной декларации, самый большой доход в нынешнем правительстве за 2008 год получил первый вице-премьер Александр Турчинов. В прошлом году он продал квартиру за 4,5 млн. грн. Годом ранее эта недвижимость даже не значилась в декларации «правой руки» Юлии Тимошенко! Но Турчинов не спешит объяснять, откуда у него, скромного чиновника, появились лишние квадратные метры, которые он удачно конвертировал в денежные знаки. Как не спешат давать пояснения по поводу роскошных автомобилей, квартир, домов многие высшие должностные лица государства.

В пирамиде исполнительной власти, которую так тщательно выстраивали в последние несколько лет Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, миллионеры заняли господствующее место. И не только в исполнительной, но и в законодательной. На их фоне президент с доходом в 1 млн. грн выглядит как-то бедненько. А Юлия Тимошенко с 390 тыс. грн – вообще церковной мышью.

Быть богатым, конечно же, – не порок. Но отдавать всю власть миллионерам в полуголодной стране, как минимум, неправильно. Поскольку такая власть не способна решить вопрос с наполнением бюджета страны и принять адекватные антикризисные меры. Эта власть не в состоянии хотя бы на полгода забыть о своих корпоративных интересах и, как бы патетично это ни звучало, сделать что-то хорошее для всей страны. Например, не выпрашивать у МВФ очередную финансовую «дозу», а взять и вернуть в Украину свои деньги из оффшоров. Ведь, в конце концов, именно эта страна и люди, живущие в ней, позволили многим власть имущим стать богачами. Может быть, хоть это объединит два разных мира в Украине – власть и народ, живущие сейчас порознь.

Сергей РуденкоСергей Руденко, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram