ГоловнаПолітика

П'яте послання Петра Порошенка. Обіцянки і вибачення

20 сентября Президент Украины выступил в Верховной Раде с традиционным ежегодным Посланием внутренней и внешней политике государства. Петр Порошенко назвал обращение «последним в этой каденции», оставив интригу о планах на второй срок. Что говорил глава государства и как реагировали на его слова, – в материале LB.ua.

Фото: пресс-служба президента

Подготовительные процедуры

За несколько часов до приезда Петра Алексеевича на Грушевского 5 существенно усилили охрану здания парламента. По периметру выставили несколько рядов нацгвардейцев в полной экипировке и со щитами. Они же дежурили уже в стенах парламента, возле основных входов.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Усиленные меры безопасности принимались не просто так: ещё утром было известно о запланированной акции протеста Нацкорпуса во главе с внефракционным нардепом и ещё одним вероятным кандидатом на предстоящих президентских выборах, Андреем Билецким.

Щиты и каски, как оказалось позже, таки понадобились силовикам. Ведь в их сторону, правда, уже после отъезда президента, полетели петарды и дымовые шашки. А железное ограждение возле Рады было сломано.

Фото: Lb.ua

В преддверии же выступления Порошенко в парламенте на удивление было спокойно. Депутаты почти в полном составе собрались аккурат в 10.00, что также наблюдается кране редко в пленарные дни.

Не без «подколов»

Спикер Андрей Парубий в окружении замов в президиуме открыл заседание, призвав нардепов поприветствовать президента. Весь депутатский корпус, а также Кабинет министров во главе с премьером Владимиром Гройсманом, главой СБУ Олегом Грицаком и Аппаратом Рады поспешно встали с мест, аплодисментами встречая главу государства.

Фото: пресс-служба президента

Фото: пресс-служба президента

Последними поднялись со своих месте депутаты от «Батькивщины» во главе с Юлией Тимошенко. А когда гарант Конституции закончил свой 57-минутный спич, она и ее близкий соратник Александр Абдуллин и нардеп Игорь Луценко, демонстративно так и не встали с мест.

Фото: Анна Стешенко

Ещё один демарш произошёл буквально через 10 минут после начала обращения Пётра Алексеевича. Шесть депутатов «Оппозиционного блока» под руководством Александра Вилкула, Вадима Новинского и Нестора Шуфрича покинули зал как раз тогда, когда глава государства говорил о необходимости урегулировании статуса украинского языка. Петр Порошенко был вынужден отреагировать на демарш бывших «регионалов», отметив, что именно с принципиальной позицией по языку и связано их поведение.

Фото: Анна Стешенко

После в комментарии LB.ua Александр Вилкул заявил, что «Президент говорил красиво, но он говорил про какую-то другую страну, а не про нищую разворованную Украину, которую власть продолжает уничтожать».

Впрочем, в неофициальном общении члены «Оппоблока» говорили о главной причине выхода из зала: мол, «продолжаются торги и переговоры об объединении на выборах...». «Трое в лодке, не считая Ахметова»,– напомнил текст Сони Кошкиной один из основных переговорщиков «Оппоблока».

Все те же три лозунга

Порошенко, по сути, в своём выступлении начал пошагово объяснять «смысловое наполнение» трёх основных своих слоганов, которые все мы можем наблюдать в виде наружной рекламы: «Армия, вера, язык».

Фото: пресс-служба президента

Первым месседжем стал призыв проголосовать за внесение изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса (что парламентарии и сделали позже, отправив законопроект на экспертизу в Конституционный суд).

«Украина войдёт в НАТО как полноправный партнёр», – заверил он, а зал взорвался одобрительными аплодисментами.

Глава государства сделал акцент на том, что выполнил обещание о подписании соглашения об ассоциации с ЕС и безвизовом режиме, анонсировав: завтра будет выдан 10 миллионный биометрический паспорт.

Также президент подтвердил, что МИД направит ноту России о непродлении Большого договора о дружбе и сотрудничестве, а дальше дело за Радой, которая должна будет проголосовать за то, чтобы «российской базы в Севастополе больше никогда не было на нашей территории». Он ещё раз публично извинился за невыполненное обещание закончить АТО за считанные часы, добавив, что сейчас продолжается особая операция на Востоке. А закон об особом статусе Донбасса нужно пролонгировать уже в ближайшее время.

Фото: пресс-служба президента

Ожидаемо президент перешёл к перспективам Томоса, подчеркнув, что на самом деле «не знает, когда нам его предоставят, но точно уверен, что мы раскрутили это колесо истории так, что его уже не остановить…».

«Это мы вместе с вами делаем чрезвычайно важное дело, это будет полное «размосковление», – сказал он.

Затем он также вспомнил о кардинальном увеличении квот вещания на государственном языке: «приятно, что все радиокомпании перевыполняют норму вещания на украинском языке», – выступал он.

Фото: twitter.com/poroshenko

Также глава государства признался, что реформы идут не теми темпами, как планировалось на старте. В результате агрессии потеряны 20% промышленного потенциала Украины, что спровоцировало «эффект домино» для всей украинской экономики.

Косвенно глава государства упомянул своих политических конкурентов, подчеркнув, что социально-экономические проблемы в Украине привели появлению «угрозы реванша пророссийских сил, расцвету левого популизма и проявления правого радикализма».

Показательно, что главный «радикал» Рады Олег Ляшко все время, когда Петр Порошенко выступал с трибуны, единственный не сидел, а почти час стоял, переминаясь с ноги на ногу.

Фото: Анна Стешенко

Отдельно Президент «прошелся» по конституционных инициативах Юлии Тимошенко, в частности о ее предложении заменить президента канцлером – по примеру Германии. А также по рекламному тезису Анатолия Гриценко о том, что Украине нужен «просвещенный авторитаризм».

«Кто-то откровенно адвокатирует «просвещенный авторитаризм», а кто-то камуфлирует этот авторитаризм в «парламентаризм канцлерского типа», – заявил Президент. – Только если вчитаться в содержание, а не в заголовок, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а у «рейхстаге», по сути, создается однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему хорошему Украины на привел, это урок, который надо запомнить абсолютно всем.»

Самыми внимательными же слушателями были нардепы БПП, которые буквально «ловили» каждое слово. В отличие от соратников по коалиции – «фронтовиков», многие из которых просматривали телефоны или читали что-то на гаджетах.

Одним из немногих новых тезисов, которые озвучил Петр Алексеевич, пожалуй, было заявление о поддержке инициативы спикера Андрея Парубия о регистрации проекта Закона «Об агентах влияния», ведь «российская пропаганда подняла голову на ТВ и в сети». К слову, такой же по своей сути закон давно принят в России. При том, что Порошенко неоднократно в своём выступлении называл Россию – агрессором, а наш курс – «подальше от Азиопы», похоже, некоторые методы в условиях войны должны быть симметричными.

Напоследок Президент заявил, что это его последнее выступление в этой каденции: «До начала избирательного цикла осталось мало времени, а там 31 марта не за горами. А потом и парламентские выборы. Но я, как гарант Конституции, обещаю честные и прозрачные демократические выборы. Так как они прошли в 2014-2015 годах», – заявил он.

Фото: пресс-служба президента

Многие нардепы потом говорили, что ждали от выступления заявления об участии в следующих выборах.

«Но ещё рано. Рано делать такие заявления. Все будет после объявления начала избирательной кампании. Нам не нужен фальстарт», – сказал один из замов главы фракции БПП позже в кулуарах.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram