ГоловнаПолітика

НАБУ VS САП: хроніки абсурду

В среду 19 сентября парламентский Комитет по вопросам борьбы с коррупцией должен был заслушать отчет Сытника. Увы, директор НАБУ до Рады не доехал: его коллеги сошлись в силовом противостоянии с прокурорами из САП, а также сотрудниками СБУ и полицейскими. Промежуточный результат: несколько разбитых автомобилей и сломанная рука водителя из САП. Финалом конфликта антикоррупционных органов может стать отставка их руководителей – Артема Сытника и Назара Холодницкого.

Артем Сытник и Назар Холодницкий
Фото: replyua.net
Артем Сытник и Назар Холодницкий

Демарш директора

19 сентября, в 15.00 в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с коррупцией – аншлаг. Большое количество депутатов и журналистов пришли послушать анонсированный ещё две недели назад отчёт директора НАБУ о результатах работы за последние полгода.

Однако Артём Сытник за 20 минут до начала заседания профильного комитета уведомил депутатов о том, что не сможет приехать.

«Причина такого отказа – в необходимости присутствовать на рабочем месте», – зачитал письмо представитель секретариата комитета.

Ожидаемо, недовольные депутаты в один голос назвали это «неприкрытым неуважением» лично Сытника. Представитель фракции Олега Ляшко Игорь Попов сетовал, что директор НАБУ «мог бы хотя бы заместителя прислать, а не красочный и письменный отчёт».

Фото: Анна Стешенко

При этом, депутат БПП Татьяна Рычкова предлагала всем присутствующим «раз гора не идёт к Магомету, собраться и ехать к Сытнику». После непродолжительных возмущений и нареканий на работу НАБУ, которое «три года занимается только политическим пиаром и не смогло обеспечить посадку ни одного ТОП-коррупционера», они единогласно проголосовали уже за вызов, а не просто приглашение Сытника на ковёр с отчетом в комитет 3 октября.

Правда, сами же парламентарии после короткого заседания признавались LB.ua, что Сытник вряд ли придет в Раду с отчетом через две недели.

Журналист LB.ua также пытался дозвониться до Сытника, но он так и не отреагировал ни на телефонные звонки, ни на смс с вопросом о планах присутствовать на следующем заседании комитета.

Фото: Анна Стешенко

«К сожалению, сегодня нет регламентных норм, которые бы заставили его отчитаться в парламенте. Как и нет реального механизма для его отставки. Поэтому Сытник делает все что ему хочется», – сетовала Рычкова

Противостояние под «Охматдетом»

Артем Сытник на самом деле собирался в парламентский комитет. Но развернул свой автомобиль, поскольку узнал о стычке спецназа НАБУ с сотрудниками САП, СБУ и полицейскими при попытке задержания детективов Бюро возле больницы «Охмадет» (рядом с которой расквартирована Специализированная антикоррупционная прокуратура). Те якобы пытались повторно установить прослушивающее оборудование в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого (ранее он обнаружил «жучок» в аквариуме в своем кабинете), протянув кабель из «Охмадета».

НАБУ в твиттере опровергло как задержание детективов, так и попытку установить прослушку.

«Сотрудники НАБУ не находились и не проводили никаких действий на территории Антикоррупционной прокуратуры и в ее внутреннем дворе. Зато на территории больницы "Охматдет" имели место законные и санкционированные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, суть которых НАБУ пока разглашать не может без ущерба для достижения целей уголовного производства», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, неподалеку сотрудники Управления специальных операций НАБУ проводили плановые занятия по тактико-специальной подготовке и «в какой-то момент, по непонятным причинам, микроавтобус, в котором находились сотрудники УСО, без каких-либо объяснений заблокировали несколько автомобилей и около десятка неизвестных лиц, которые в дальнейшем были идентифицированы как работники Управления государственной охраны и САП. Сотрудники УСО НАБУ расценили этот шаг как возможную провокацию, поэтому вызвали полицию и приняли меры к разблокированию автомобиля».

Глава САП спешно собрал пресс-конференцию, на которой пообещал, что Артем Сытник «понесёт уголовную ответственность». Назар Холодницкий также заявил, что уже передал все рапорты в ГПУ и Нацполицию.

По его словам, происходящее во внутреннем дворе САП разворачивалось в лучших голливудских традициях динамичного триллера. Там обнаружили незаконно установленные работниками НАБУ средства прослушки. Кроме того, рядом с административным зданием был обнаружен автомобиль марки Ford, в котором находились сотрудники НАБУ.

«Когда приехала полиция, внезапно появился спецназ антикоррупционного бюро. Водителя САП силой вытянули из служебного автомобиля. На его место сел работник НАБУ, как я понимаю, и умышленно направил микроавтобус на работников, я так понимаю, УГО, и на всех людей. Было ДТП с участием «Паджеро» и двух других автомобилей. Сейчас ДТП оформляется», – отметил Холодницкий.

Фото: glavred.info

Он добавил, что пострадавший водитель САП находится сейчас в больнице с предварительным диагнозом «перелом руки».

«Я буду настаивать и буду просить руководство СБУ, полиции, провести качественное расследование каждого из этих производств – по факту прослушки, умышленного ДТП, угона автомобиля, которое было зафиксировано на видео, по факту неправомерных действий каждого из членов спецназа НАБУ, которые были задействованы в этой операции», – пообещал руководитель САП.

Также Холодницкий добавил, что связывает действия НАБУ с тем, что САП интересуется причинами саботажа со стороны Бюро по самым резонансным делам, в частности – делом "Приватбанка".

«Я вижу дело министра Омеляна с формальными признаками преступления, но не вижу дела по миллиардным хищениям в «Укрзализныци» и «Укравтодоре». Думаю, что это продолжение предыдущей кампании против нас. Но я с этим мириться не буду... У меня нет предмета, о чем дальше говорить с Сытником. Теперь его ответственность – уголовная», – не подбирал слов и не скрывал эмоций Холодницкий.

Три года имитации?

В парламенте очередной виток схватки руководителей САП и НАБУ восприняли без особого удивления.

Близкий к МВД нардеп «Народного фронта» Антон Геращенко в комментарии LB.ua напомнил, что не раз при личной встрече с Сытником рекомендовал ему не заниматься политикой и разборками с САП, СБУ и ГПУ, а обеспечить нормальную работу своих следователей.

Фото: Lb.ua

«Самая главная претензия к работе НАБУ и отсутствию какого-либо результата по привлечению коррупционеров к ответственности – это умышленная некачественная подготовка дел и халатное проведение следственных действий, в результате чего все громкие дела просто дальше разваливаются в суде (дело экс-главы ГФС Насирова, «янтарное дело» депутатов Розенблата и Полякова, другие – LB.ua). При проведении следственных и оперативных мероприятиях НАБУ зачастую играет в ковбоев и индейцев, применяя силу. А так точно не должно быть», – сказал он.

По мнению депутата, невольно складывайся впечатление, что НАБУ занимается «раскручиванием» выгодных им финансовых схем, планирует провокации с конкретным материальным интересом. Или же попросту пытается свести политические счёты с неугодными или оппонентами.

Примечательно, что у СБУ (НАБУ начало производство против первого зама главы Службы Демчины, – LB.ua) по сути аналогичные же нарекания. Уже начато уголовное производство,и работникам НАБУ объявлено о подозрении в совершении преступления после того, как во время санкционированных следственных действий в сейфе сотрудника НАБУ был изъят конверт, в котором находился план компрометации работника Нацбанка Украины.

«Мы понимаем, что все детективы НАБУ считают себя последователями Джеймса Бонда, но он не опускался до «подкладывания» проституток чиновникам государственного регуляторного органа», – отмечала спикер СБУ Елена Гитлянская.

«Ещё один вопрос к Сытнику: почему у них до сих пор есть «избранные», для которых закон – ничто. Так, по делу квартиры нардепа Лещенко информацию даже внесли в ЕРДР. И это не единый пример. Бюро просто молчит и не реагирует на множество наших обращений, тогда как предпочитает тратить время исключительно для пиара, обвиняя то Омеляна, то ещё кого-то», – продолжил Антон Геращенко.

Ещё один собеседник из «НФ» добавил, что позиция НАБУ в отношении соратников Януковича – «ничего не вижу, ничего не слышу».

«НАБУ продолжает опровергать переговоры первого замдиректора Бюро и подопечного Сытника – Гизо Углавы с бывшим министром энергетики и угольной промышленности времён Януковича Эдуардом Ставицким. Но такая встреча была. При чем, по прямому указанию Сытника с предложением за 2 млн долларов закрыть против него дело. Только за этот эпизод ещё в 15 году его давно нужно было уволить. Но за последний год Сытник стал во многом удобным для Банковой для сведения счетов с представителями «Народного фронта». Это видно по делам, которые открывались. Хотя в отношении предприятий Порошенко и открытия элитного детского садика жены депутата БПП Березенко на территории Конча-Заспы в ведении Госуправления делами – тишина», – отметил собеседник LB.ua. 

Действительно, у нардепов БПП особых претензий к работе Сытника нет.

Фото: Макс Требухов

«Человек работает. Дела передаются в суд. Дальше дело за антикоррупционным судом», – сказал депутат БПП Иван Винник.

Также в защиту Сытника выступил и экс-глава комитета по борьбе с коррупцией и член фракции «Самопомочи» Егор Соболев. Он уверен, что особых претензий к деятельности Бюро быть может.

«Естественно, я очень заангажирован. Но я точно могу сказать, что НАБУ все равно ставит перед законом многих тех, кто ранее такой ответственности вообще не чувствовал. Тоже дело Омеляна это доказывает. Но без эффективного сотрудничества с САП, а главное – без антикоррупционного суда никто из детективов НАБУ не сможет похвалиться тем, что дело будет доведено до конца. Следствие – это только начало. Дальше должны быть обвинения и приговоры. Надеюсь, что в ближайшие два года мы все-таки увидим и приговоры, и конфискацию имущества. Тогда НАБУ будет жить ещё веселее», – прогнозирует он.

Все же последние события в центре столицы и обвинения на адрес НАБУ депутат считает «шумом» и ещё одним подтверждением того, что Бюро двигается в правильном антикоррупционном направлении.

Укрощение строптивого

В то же время, в парламенте не исключают, что начало новых уголовных производств в отношении сотрудников НАБУ по последнему инциденту подтолкнёт к началу аудита деятельности самого Сытника.

«Негативный вывод аудиторов может стать основанием для голосования в парламенте за отставку директора НАБУ», – подтверждает Соболев.

«Мы два года не могли назначить аудитора НАБУ. Все помнят, как это продолжалось блокированием со стороны определенных политиков (в итоге тот же Соболев был отстранён от должности главы комитета, – LB.ua). Но даже после назначения аудитора (профессор Василенко от парламента, – LB.ua), так и не решено: кто будет регистрировать заявления, кто будет секретарями, кто будет проводить техническое обеспечение и проводить расследование. Поэтому сейчас нам крайне важно принять решение о материально-техническом обеспечении комиссии по аудиту НАБУ, чтобы наконец-то запустить процесс», – призвал Антон Геращенко.

Фото: apostrophe.ua

***

Сегодня собеседники LB.ua в парламентской коалиции, а также представители «групп поддержки» как НАБУ, так и САП признают: из-за конфликта руководителей двух ключевых антикоррупционных органов их эффективная работа почти парализована. И в качестве компромиссного выхода предлагают одновременную отставку Артема Сытника и Назара Холодницкого. Которые, впрочем, вряд ли согласятся с подобным сценарием. А, значит, нам следует готовиться к следующим эпизодам абсурдного сериала о том, как спецназовцы НАБУ дерутся с прокурорами САП. Под заливистый закадровый смех персонажей типа Борислава Розенблата или Романа Насирова. 

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram