ГоловнаСвіт

У Саакашвили опровергают переговоры с Обамой о нападении на Иран

Президенты Грузии и США Михаил Саакашвили и Барак Обама не обсуждали на встрече в понедельник в Белом доме тему возможной военной операции Запада против Ирана.

У Саакашвили опровергают переговоры с Обамой о нападении на Иран

Об этом заявила пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджагаладзе на брифинге во вторник.

Ранее представитель оппозиционного движения "Народное собрание" академик Элизбар Джавелидзе заявил, что США финансируют строительство на территории Грузии объектов в преддверии вооруженного конфликта в Иране, и именно поэтому, считает академик, президент страны Михаил Саакашвили объезжает регионы и открывает там новые больницы.

"Этот вопрос вообще не стоял в повестке дня, соответственно не было и обсуждения данной темы. Тема Ирана или какой-либо другой новой военной операции вообще не обсуждалась", - цитирует Манджгаладзе агентство "Новости-Грузия".

Как заявил в понедельник председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Акакий Минашвили, США не раз заявляли, что не планируют военную интервенцию, так как дипломатические ресурсы не исчерпаны, поэтому пока рано говорить о том, используют ли штаты территорию Грузии во время войны с Ираном.

В понедельник Обама впервые принял Саакашвили в Белом доме. Президенты обсудили углубление двустороннего сотрудничества, а также подтвердили курс на продолжение взаимодействия в вопросах обороны и безопасности. Встреча состоялась спустя несколько месяцев после восьмой годовщины так называемой "революции роз", после которой Саакашвили был избран президентом Грузии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram