ГоловнаСвіт

Обама и Саакашвили поговорят о нападении на Иран

Президент США Барак Обама сегодня примет в Белом доме своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили. Главной темой переговоров, как предполагается, станет участие Грузии в возможной военной операции против Ирана.

Обама и Саакашвили поговорят о нападении на Иран
Фото: itar-tass.com

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Как полагает независимый эксперт Георгий Нодия, "первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано не с выборами в Грузии, а с ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана". Эксперты убеждены, что именно Иран станет ключевой темой переговоров в Вашингтоне, поскольку США рассчитывают в случае эскалации ситуации вокруг Ирана использовать территорию Грузию в качестве тылового плацдарма — неслучайно в последние годы Вашингтон выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми.

Эксперты не сомневаются, что Михаил Саакашвили удовлетворит все просьбы США. "Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны",— уверил издание конфликтолог Паата Закареишвили. Многие годы Тбилиси последовательно демонстрирует преданность Вашингтону. В 2012 году грузинский военный контингент в Афганистане пополнится еще одним батальоном и достигнет 1600-1700 солдат и офицеров, став тем самым крупнейшим из всех стран—нечленов НАТО. "Я не исключаю, что, ради того чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана,— заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.— Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории".

Впрочем, многие военные эксперты убеждены, что Грузия при всем желании не сможет оказать реальную военную помощь США в случае войны с Ираном. "Конечно, американцам удобнее бомбить объекты на севере Ирана через Южный Кавказ,— пояснил главный редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.— Но у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет. Кроме того, небо над Южным Кавказом полностью контролируют российские системы ПВО С-300 и "Бук", размещенные в Армении, Абхазии, а также в Южной Осетии. Речь идет не столько о боязни американцев быть сбитыми российской системой ПВО, но и о потере эффекта внезапности. Ведь русские как минимум сообщат иранцам о приближении к их воздушному пространству американских ударных самолетов с северного направления".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram