ГоловнаСвіт

Толпу индийских детей нарядили Махатмой Ганди

В Индии состоялось шествие детей, одетых и загримированных под Махатму Ганди.

Толпу индийских детей нарядили Махатмой Ганди
Фото: Lenta.ru

В мероприятии, как сообщает The Daily Mail, приняли участие 485 мальчиков в возрасте от десяти до шестнадцати лет. Акция состоялась в воскресенье, 29 января, в Калькутте, и была приурочена к 64-летней годовщине со дня смерти идеолога движения за независимость Индии от Великобритании.

Для участия в шествии детей нарядили в белые одеяния, надели на них шапочки телесного цвета и очки в металлической оправе, какие носил Ганди. Также школьникам наклеили (некоторым - нарисовали) белые усы. В таком виде ребята прошли по городу около 500 метров.

Издание указывает, что марш маленьких копий Ганди должен был напомнить жителям Индии о проведенном духовным лидером нации в 1930 году Соляном походе против колониальных властей.

За проведением акции в Калькутте следили представители Книги рекордов Гиннесса, которые подсчитали количество участников шествия. В скором времени рекорд детей будет официально зарегистрирован. Предыдущий подобный рекорд был установлен в июне 2010 года, когда на улицу вышли 255 одетых как Ганди детей.

Махатма Ганди, которого жители Индии почитают как "отца нации", был убит 30 января 1948 года в Дели. В ходе расследования было установлено, что он стал жертвой заговора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram