ГоловнаСвіт

Акции компаний Абрамовича начали резкое падение

Миллиардер Роман Абрамович является одним из владельцев Highland Gold, которая не выполнила обязательств по добыче драгоценного металла.

Акции компаний Абрамовича начали резкое падение
Фото: euromag.ru

В результате, акции компании после этого упали почти на 5%.

Компания обязалась довести годовую добычу золота до 200 000 унций, в ноябре прошлого года снизила планку до 190 000 унций и все равно не смогла добрать необходимое количество, остановившись на 184 000.

Highland Gold владеет тремя золотодобывающими карьерами: «Многовершинное», «Новоширокинское» и «Белая гора». Она также проводит разведку в ряде мест в России и Киргизии.

Компания Абрамовича Millhouse Capital владеет 32% акций Highland Gold. Еще 20,3% – у самого большого в мире золотодобывающего концерна Barrick Gold.

«Евраз» – еще одна компания, частично принадлежащая структурам Абрамовича, вошла в 2012 год с долгами на сумму 7,2 млрд долларов.

Инвестиционная компания «Тройка-Диалог» поставила под вопрос правильность некоторых инвестиций, в частности, в один из железорудных проектов, стоимостью 160 млн долларов и в московский офис компании, обошедшийся в 100 млн долларов.

«Нас не беспокоят сроки погашения долгов, но мы обескуражены их общим размером», – говорится в заявлении компании «Тройка-Диалог».

В то же время «Тройка» не испытывает опасений в связи с размером долга компании, так как Евраз, по мнению ее экспертов, всегда может рассчитывать на помощь со стороны государственных банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram