ГоловнаЕкономікаДержава

Тигипко не включил Кипр в перечень оффшоров, с которыми будет бороться

Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Кипр не войдет в перечень классических оффшорных зон, которые планируется облагать налогами согласно готовящемуся в его министерстве законопроекту.

Тигипко не включил Кипр в перечень оффшоров, с которыми будет бороться
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Я внесу на рассмотрение закон по классическим оффшорных зонах, где мы жестко покажем механизмы, которые практически запечатают эти зоны и все операции с ними будут облагаться примерно в тех размерах, как и все другие операции по Украине", - сообщил вице-премьер.

Благодаря этому, по его словам, в государственный бюджет дополнительно поступит около 2 миллиардов гривен. Вместе с тем, Тигипко сообщил, что под определение классических оффшорных зон "не попадут некоторые контоны Швейцарии, туда не попадет Кипр, туда не попадет, скажем, тот же Люксембург"

"Кипр - это страна Европейского Союза и мы не можем к ним относиться очень жестко, к сожалению. Но кроме Кипра есть еще более 30 оффшорных зон, через которые идут операции. И там по нашим расчетам около 2 миллиардов гривен мы можем найти", - убежден чиновник.

Напомним, в июне Тигипко заявлял, что правительство должно до осени закрыть "кипрскую оффшорную дыру".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram