ГоловнаПолітика

​Дело о финансовых махинациях Тимошенко направят в суд до конца года

​Дело о финансовых махинациях Тимошенко направят в суд до конца года
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил в понедельник начальник Главного следственного управления государственной налоговой службы Анатолий Яковинец.

"Я думаю, что до конца этого месяца, или до конца следующего месяца, как разрешит защита и прокуратура, мы завершим досудебное следствие и направим дело в суд", - сказал Яковинец.

Два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два - 2003 годом. Эти дела были закрыты в конце 2004 года на волне "оранжевой" революции, которая привела Тимошенко на пост премьер-министра страны.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Позже стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

11 ноября Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины предъявило обвинение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн долларов.

Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием офшорных компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram