ГоловнаПолітика

Порошенко обвинил власти в изнасиловании экономики

Председатель Совета НБУ Петр Порошенко считает, что власть пытается оживить украинскую экономику “варварскими” методами.

Порошенко обвинил власти в изнасиловании экономики
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил в интервью газете “День”.

“Она (экономика) уже давно изнасилована и не движется. А методы, которыми сегодня пытаются ее оживить, просто варварские”, - сказал Порошенко. По его словам, с одной стороны, власть оживляет экономику якобы проводя дерегуляцию, декларируя снижение налоговых ставок, а с другой — вытягивая из экономики абсолютно неоправданные в условиях кризиса налоговые «прихоти».

"Это напоминает, когда в больнице с одного стороны больного подключили к аппарату искусственного дыхания, а с другой — душат, схватив его за горло. Вот и значит, что нашу "больную" экономику и лечат, и убивают. И еще и ждут от этого результата", - добавил он.

По его словам, в настоящее время следует снять непосильный налоговый груз, например, из мелкого или среднего предпринимательства.

Порошенко также критически отнесся к действиям власти по ограничению потребительского кредитования. Отвечая на вопрос правильный ли это шаг, Порошенко сказал: “Нет. Я бы запретил потребительское кредитование импортных товаров, чтобы мы не наращивали дефицит платежного баланса”. В то же время, добавил он, Украине необходимо наращивать внутренний спрос, и денежно-кредитная политика государства должна этому способствовать, создавать легкий доступ к ресурсам, которые должны вращаться в страну.

“Мне кажется, что подобные решения являются эмоциональными и кратковременными, они приняты без анализа серьезной стратегической перспективы”, - сказал Порошенко.

По его убеждению, сегодня никто не представляет, зачем проводятся реформы. “Сегодня у нас нет задекларированной цели, а реформы, как средство ее достижения, проводятся”, - добавил он.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что экономическая ситуация в Украине постепенно улучшается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram