ГоловнаПолітика

Янукович: "Мы вытаскиваем Украину из пропасти"

Президент Виктор Янукович считает, что экономическая ситуация в Украине постепенно улучшается.

Янукович: "Мы вытаскиваем Украину из пропасти"
Фото: EPA/UPG

Об этом он сказал сегодня, в ходе Международных муниципальных слушаний "Развитие независимого самоуправления на местном и национальном уровнях".

"Мы постепенно вытаскиваем Украину из экономической пропасти, в которую она скатилась в 2008-2009 годах. Сегодня Украине удалось выйти почти на докризисный уровень развития. У людей есть работа, зарплата, задолженность по которой постепенно сокращается. За последние полтора года средняя зарплата выросла на 800 грн", - отметил Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, стабильно растет ВВП и объем промышленного производства. В то же время президент подчеркнул, что существуют и существенные риски для развития государства.

"Я хочу сказать, что, безусловно, у нас одна из самых серьезных проблем - это проблема сверхвысокой цены на газ, которая влияет практически на все направления экономики Украины. Это и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, и прямая цена на газ. Неслучайно мы с вами имеем дефицит "Нафтогаза Украины". То есть "Нафтогаз" сегодня работает с убытками, и все, что мы делаем эти полтора года - мы ведем очень непростую работу, чтобы найти выход из этой ситуации", - сказал глава государства.

Напомним, накануне глава правления "Газпрома" Алексей Миллер встретился в Москве с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Стороны высказали единое мнение, что "Газпром" и Украина будут строго соблюдать действующие контракты на поставку и транзит газа до достижения новых договоренностей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram