ГоловнаСвіт

Болгарию и Румынию не пустили в Шенген

Финляндия и Нидерланды на заседании Совета министров ЕС выступили против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству.

Болгарию и Румынию не пустили в Шенген

Об этом сообщил из Брюсселя министр МВД Болгарии Цветан Цветанов.

Как передает NewsBG, до 17 октября будут проведены дополнительные консультации о приеме двух стран в Шенген, что подтверждает информацию, появившуюся накануне, о том, что вопрос будет решаться на уровне государственных и правительственных руководителей Евросоюза, встреча которых назначена на 17 и 18 октября.

«Мы должны быть уверены, что в этих странах будут целиком применяться шенгенские правила, особенно это касается борьбы с организованной преступностью и коррупцией», – заявил на заседании голландский министр иммиграции Герд Леерс.

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также подтвердила отрицательную позицию Хельсинки в отношении членства Болгарии и Румынии в Шенгене.

«Они на самом деле исполнили все технические условия присоединения, но у нас все равно нет полного доверия способностям двух стран защитить внешние границы ЕС, в основном из-за коррупции», – заявила она.

Напомним, в четверг министры внутренних дел и по делам иммиграции, собравшиеся в Брюсселе, должны были проголосовать по вопросу вступления Болгарии и Румынии в Шенген. Но Нидерланды однозначно заявили, что, если все проголосуют за присоединение, они наложат вето на это решение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram