ГоловнаСвіт

ПНС Ливии одобрил состав нового правительства страны

Переходный национальный совет (ПНС) после длительных консультаций одобрил состав нового правительства Джамахирии.

ПНС Ливии одобрил состав нового правительства страны
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщило в понедельник радио "Сава".

Премьер-министром, вопреки возражениям со стороны представленных в ПНС исламских группировок, назначен Махмуд Джебриль. Ранее он возглавлял Исполком ПНС, фактически исполнявший роль кабинета министров оппозиционных Муамару Каддафи сил.

В новом правительстве Джамахирии будет 22 министерства, причем, некоторые из министерских портфелей отданы представителям "молодежных движений", выступавших на протяжении последних месяцев на стороне ПНС. В согласованном кабинете представлены "многие регионы страны".

По решению ПНС, должность первого заместителем премьера, как и предполагалось, будет занимать Али ат-Таргуни, ранее курировавший в ПНС финансовый и нефтяной сектора. Министром иностранных дел назначен Мухаммед Абдельазиз, который до недавнего времени был ответственным в ООН за связи с арабскими странами. Усама аль-Джавили займет пост министра обороны Ливии, а Фаузи Абдельали - министра внутренних дел страны.

Официальное объявление о формировании нового правительства Джамахирии будет сделано в ближайшую среду главой ПНС Мустафой Абдельджалилем после его возвращения в страну из Нью-Йорка.

Напомним, в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram