ГоловнаСвіт

​В российских школах детей обучат интернет-грамотности

В российских школах в рамках предмета "информатика" планируют обучать детей интернет-грамотности.

​В российских школах детей обучат интернет-грамотности
Фото: rbc.ru

С подобным предложением к министру науки и образования России обратились депутаты Госдумы. Они предлагают преподавать школьникам правила поведения в интернете для того, чтобы не стать жертвами виртуальных мошенников.

"Сегодня даже взрослые не знают об элементарных правилах пользования электронной почтой и посещения интернет-сайтов, неимеют возможности обезопасить себя от проблем с различными виртуальными мошенниками", - сказал депутат Роберт Шлегель.

Он уточнил, что имеется в виду курс, в рамках которого учителя информатики будут объяснять детям, на какие сайты нельзя заходить, чтобы родителям не выставили дополнительный счет за использование интернета, почему опасно размещать личную информацию о себе и своей семье.

"Министр образования России предложение поддержал, заверив, что такой курс в ближайшее время будет разработан и внедрен в учебную программу школ", - отметил депутат.

По его мнению, такие уроки сократят, в частности, киднеппинг, поскольку похищение детей в России нередко организуются путем получения необходимой для этого информации в интернете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram