ГоловнаПолітика

ГПУ просят завести дело на Ющенко за показания против Тимошенко

Председатель общественного объединения "Новый Киев" Зорян Шкиряк просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против бывшего Президента Виктора Ющенко по его показаниям в Печерском районном суде Киева по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией.

ГПУ просят завести дело на Ющенко за показания против Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

В своем обращении к генеральному прокурору Виктору Пшонке от 18 августа Шкиряк заявил, что Ющенко давал на заседании суда заведомо ложные показания.

"Считаю, что показания свидетеля Ющенко В.А., предоставленные в судебном заседании 17.08.11 по делу (Тимошенко) являются заведомо ложными, а значит такие действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 384 Уголовного кодекса... Прошу возбудить уголовное дело по факту предоставления заведомо ложных показаний", - сказано в нем.

По мнению Шкиряка, показания Ющенко о том, что он не имел полномочий и не отзывал украинскую делегацию с переговоров с Россией о поставках газа в Украину, проходивших в Москве в конце 2008 года, являются ложными и опровергаются показаниями других свидетелей по делу.

"Если сегодня по сфабрикованному делу на скамье подсудимых (находится) Тимошенко, там должен сидеть и Ющенко, на законных основаниях", - сказал Шкиряк.

По его мнению, экс-Президент в действительности является тайным соратником Партии регионов и Президента Виктора Януковича, потому, по словам Шкиряка, пребывание партии Ющенко "Наша Украина" в оппозиции является недопустимым, пока тот ее возглавляет.

Как сообщалось, 17 августа Ющенко дал показания по делу Тимошенко в суде.

Позже депутат от БЮТ-"Батькивщина" Сергей Власенко допустил, что Ющенко давал ложные показания по делу экс-премьера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram