ГоловнаПолітика

Безсмертного уволили из-за негативного отношения к "диктатору" Лукашенко

Безсмертного уволили из-за негативного отношения к "диктатору" Лукашенко

«Честно говоря, у меня есть ощущение лишь того, что я слишком деликатно говорил о происходящем в Республике Беларусь. Думаю, в Киеве все изначально понимали, что Безсмертный не придет на инаугурацию к диктатору, вот я и не пришел... Знаете, я допускал ошибки в своей политической жизни не для того, чтобы в этот раз снова ударить головой в штангу»,- сказал Безсмертный в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

Экс-посол считает, что, своим отношением к происходящему в Беларуси Украина показывает, что значат для нее на самом деле демократические ценности.

«Украина не должна вести себя как страус в вопросе соблюдения прав человека. Для мировой общественности очевидно – если вы не хотите отстаивать европейские ценности в Беларуси, это означает, что вы сами готовы их нарушать. И никакие экономические выгоды недопустимо обменивать на эти ценности. Кстати, я не представляю, как мог бы Виктор Янукович стать президентом, если бы его предшественник, Виктор Ющенко, действовал по отношению к оппонентам так же, как действует президент Беларуси Лукашенко»,- сказал Безсмертный.

Он также уверен в том, что его не оставят не останется на дипломатической службе.

«Сомневаюсь, что это возможно. За минувший год выяснилось, что я не умею прятать свои чувства за словами. Откровенно говоря, я готовился к увольнению с первого дня приезда в Минск. Я понимал, что рано или поздно это произойдет. Но хочу добавить – если кто-то думает, что я, покинув пост посла, попрощаюсь с Республикой Беларусь, он глубоко ошибается»,- сказал он.

Напомним, что Безсмертный занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси с 24 февраля 2010 года. В СМИ появилась информация, что следующим послом станет экс-вице-премьер Виктор Тихонов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram