ГоловнаСвіт

Глава Минфина Франции готовит реформы в МВФ

Международный валютный фонд нуждается в серьезных реформах, заявила министр финансов Франции Кристин Лагард, претендующая на пост главы МВФ.

Глава Минфина Франции готовит реформы в МВФ
Фото: AFP

Она отметила, что руководство фонда должно быть избрано исходя из заслуг претендента, невзирая на его национальность. Лагард уточнила, что личные качества и профессиональные навыки должны стоять выше гражданства.

Напомним, 23 мая в МВФ приступили к составлению списка претендентов на пост главы организации. Каждая страна - член организации сможет предложить своего кандидата, заявки принимаются до 10 июня.

Впоследствии исполнительный совет фонда отберет трех претендентов и проведет с ними собеседования. Предполагается, что имя нового директора-распорядителя МВФ станет известно к концу июня.

В настоящее время претендентами на этот пост являются Лагард и глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, чья кандидатура была предложена странами СНГ.

Двумя днями ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что страны G8 не возражают против кандидатуры Лагард на пост главы МВФ.

Предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 мая был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. В настоящий момент он находится под домашним арестом, по его делу идет судебное разбирательство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram