ГоловнаЕкономікаБізнес

​Потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться

В марте индекс потребительских настроений украинцев (ИПН) упал на 6,3 пункта до 61,8.

​Потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться
Фото: Макс Левин

Падение потребительских настроений в основном было обусловлено ухудшением экономических ожиданий, сообщается в исследовании компании GfK Ukraine.

Более того, в Украине нынешняя весна началась падением почти всех составляющих ИПН.

Оценка текущего положения ухудшилась на 3 пункта к значению 58,2; индекс текущего личного материального положения упал до значения 54, что на 10,2 пункта меньше показателя февраля 2011 года; одновременно, после существенного падения в феврале, в марте зафиксирован рост индекса целесообразности делать крупные покупки на 4,1 пункта до 62,4.

Кроме того, в экономических ожиданиях углубился пессимизм, на что указывает падение соответствующего индекса на 8,5 пунктов до значения 64,3.

Индекс ожидаемых изменений личного материального положения уменьшился на 9,3 пункта к значению 67,7; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года уменьшился сильнее - на 10,7 пункта до 58,5; индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайшие пять лет упал на 5,4 пункта до 66,6.

В марте впервые за долгое время зафиксировано существенное ухудшение ожидаемой динамики безработицы. Рост соответствующего индекса на 11,1 пункта до 140,6 может быть связано прежде всего с созданием неблагоприятного климата для малого бизнеса вследствие Налогового кодекса, а также с ограничением на экспорт зерновых, которые привели к нехватке средств у сельхозпроизводителей на посевную.

Кроме того, на фоне роста стоимости коммунальных услуг, продтоваров и бензина снова повысились инфляционные ожидания. В марте индекс инфляционных ожиданий равнялся 187,4 пункта, что на 4,3 пункта больше февральского показателя.

«Сочетание непродуманных налоговых изменений, ухудшение условий для бизнеса, повышение цен и тарифов на все новые группы товаров и услуг - все это влечет ухудшение потребительских настроений в течение уже четырех месяцев подряд», - отмечают исследователи GfK Ukraine.

Напомним, что по итогам февраля украинцы на улучшение материального положения даже не надеялись.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram