ГоловнаПолітика

Списки депутатов-прогульщиков будут вывешивать на сайте ВР

С 6 апреля, аппарат Верховной Рады намерен ежедневно обнародовать на официальном сайте парламента данные письменной регистрации депутатов на пленарном заседании в предыдущий день.

Списки депутатов-прогульщиков будут вывешивать на сайте ВР
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня, 4 марта, на согласительном совете Рады сказал заместитель председателя парламента Адам Мартынюк.

Вице-спикер подчеркнул, что такая информация будет обнародована в связи с участившимися соответствующими обращениями общественных организаций, средств массовой информации, отдельных граждан и депутатов.

"По поручению руководства Верховной Рады Украины соответствующими подразделениями аппарата Верховной Рады проведена работа касательно обеспечения обнародования на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины информации о письменной регистрации народных депутатов Украины", - сказал он.

В частности, вице-спикер пояснил, что на сайте будут обнародоваться данные личной письменной регистрации парламентариев, например, в среду за вторник, в четверг - за среду, в пятницу - за четверг, в субботу - за пятницу пленарных недель.

Кроме этого, Мартынюк подчеркнул, что в связи с вступлением в силу закона о доступе к публичной информации и о внесении изменений в закон "Об информации" комитет Рады по вопросам свободы слова и информации будет проводить разъяснительную работу и решать возникающие проблемы, связанные с реализациями этих законов.

Как сообщало агентство, 1 марта председатель Рады Владимир Литвин призвал председателей парламентских фракций обеспечивать персональное голосование депутатов, напомнив об обязательной письменной регистрации.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин призвал аппарат ВР не оплачивать депутатам, которые прогуливают пленарные заседания, рабочие дни.

Как известно, 17 депутатов без уважительных причин пропустили все пленарные заседания 7 сессии парламента с сентября 2010 по январь 2011.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram