ГоловнаСвіт

Республиканцы поставили крест на главном "детище" Обамы

Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену закона о реформе медицины, принятие которого далось с огромных трудом президенту Бараку Обаме.

Республиканцы поставили крест на главном "детище" Обамы
Фото: www.lenta.ru

За отмену реформы - 245 конгрессменов, против - 189.

Стремление законодателей расправиться с этим законом, неразрывно связанным с именем Обамы, понятно: после ноябрьских выборов Палата представителей перешла под контроль республиканцев, и они не скрывают, что уже начали подготовку к президентским выборам 2012 года.

Правда, нынешнее голосование в Палате представителей носит символический характер, так как в Сенате большинство сохраняется за демократами, поддерживающими реформу.

Реформа здравоохранения, закон о которой Обама подписал в марте 2010 года, была его главным внутриполитическим проектом. Вопрос о реформе назрел давно - в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки. Инициатива Обамы призвана снизить стоимость такой страховки и сделать медпомощь доступнее: более чем 30 миллионам американцев, пока не имеющих страховки, смогли бы ее получить.

Однако законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, за счет прибыли которых снижалась бы стоимость страховки. А республиканцы отстаивают интересы крупного бизнеса.

Напомним, выборы в палату представителей конгресса США прошли в ноябре 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram