ГоловнаСвіт

Дочь Качиньского: Россия спланировала убийство польского президента

Семья экс-президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, не исключает, что российское руководство заранее спланировало это убийство.

Дочь Качиньского: Россия спланировала убийство польского президента
Фото: www.mediafax.ro

Как пишут СМИ со ссылкой на польское издание Thenews.pl, адвокат Марчин Дубенский, муж дочери президента Марты Качиньской, утверждает, что не ошибка пилотов стала причиной крушения самолета Ту-154, а месть россиян.

Он считает, что Россия не смогла простить Польше поддержку, которую та оказали Грузии в августовской войне. По мнению адвоката, власти РФ также были недовольны политикой, проводимой Качиньским в ЕС, и опасались его весьма вероятной победы на президентских выборах.

Дубенский заверил, что пилот потерпевшего крушение под Смоленском самолета, вопреки данным, содержащимся в отчете МАК, не собирался приземляться на Северном аэродроме, а хотел направить лайнер на запасной аэродром. Об этом говорят сведения, имеющиеся в распоряжении экспертов Центральной криминологической лаборатории.

По заверению Дубенского, его супруга, дочь Качиньский, также поддерживает эту версию.

Также отметим, ранее польские эксперты заявили, что командир экипажа самолета Качиньского не имел намерения "любой ценой" посадить авиалайнер на местном аэродроме. Такое мнение специалисты выразили после собственной расшифровки разговоров в кабине пилотов разбившегося лайнера.

Напомним, ранее Международный авиационный комитет обнародовал отчет, согласно которому авиакатастрофа, в которой 10 апреля 2010 года на военном аэродроме под Смоленском разбился самолет президента Польши Леха Качиньского, случилась из-за попытки пилотов «сесть во что бы то ни стало».

В свою очередь польское правительство заявило, что готовит ответ России, связанный с недостатками в отчете МАК.

Напомним, что Ту-154 разбился 10 апреля 2010 при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них Лех Качиньский с супругой, представители политической и военной элиты Польши.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram