ГоловнаПолітика

Янукович утвердил план выполнения обязанностей перед Европой

Виктор Янукович утвердил план мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые исходят из ее членства в Совете Европы.

Об этом говорится в указе №24/2011, размещенном на сайте президента в среду, 12 января.

В частности, для создания условий для выполнения решений Европейского суда по правам человека Президент поручил Минюсту обеспечивать надлежащие выполнение решений этого суда против Украины в части индивидуальных и общих мер, а также обеспечивать дружественное урегулирование с заявителями в указанный суд споров, являющихся предметом рассмотрения суда, в повторяющихся (аналогичных) спорах.

Также Янукович поручил министерству обеспечить подготовку проекта Избирательного кодекса с учетом выводов Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") и резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы №1755 (2010) на протяжении 6 месяцев после усовершенствования законодательного регулирования проведения выборов и референдумов.

Кроме того, Президент поручил Минюсту до 1 августа 2011 года разработать изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей", до 1 августа 2013 года - изменения в закон "О политических партиях в Украине", регулирующие порядок финансирования партий.

Помимо этого, на протяжении года после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Минюсту, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины с привлечением Генеральной прокуратуры поручено разработать концепцию реформирования правоохранительных органов, новые редакции законов "О прокуратуре" и "О Службе безопасности Украины".

Как известно, в октябре 2010 года ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине и работе ее демократических учреждений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram