ГоловнаСуспільствоЖиття

Записки режиссера. Круги на воде

Понимаю, что своей точкой зрения могу вызвать праведный гнев кое-кого из читателей. Но раз в Интернете говорить без контроля и наказания традиционно имеет право любой желающий, то и я тогда воспользуюсь этим своим правом.

Записки режиссера. Круги на воде

Недавно в Швейцарии прошёл общенациональный референдум по вопросу: надо ли высылать из страны преступников-иммигрантов, после отбытия ими наказания за наиболее тяжкие преступления – убийства, изнасилования и т.д.? Казалось бы, с житейской точки зрения, всё очевидно. Ан, нет!.. В бой тут же вступили активисты и правозащитные организации. В результате, примерно половина граждан страны высказались против высылки! Представляете!.. И это в спокойной и родовитой Швейцарии!..

Но я сейчас беспокоюсь не о швейцарских мигрантах. Я о другом. Я говорю о том, как быстро мир переменился! И то, что раньше для всех нас выглядело естественным и разумным, сегодня уже считается варварским и негуманным. И наоборот. Вспомните, хотя бы, всенародную поддержку, так называемых, «антиглобалистов», которые в заботе о всеобщем благе радостно поджигают чужие авто и упоённо громят несчастные магазины?..

И вот, теперь – «WikiLеаks». Снова те же многочисленные демонстрации по всему «цивилизованному» миру. Бессмысленные атаки на банковские системы, заблокировавшие финансирование сайта. Петиции и протесты. Студенты и депутаты.

Даже добропорядочный бизнесмен и прекрасный человек Борис Березовский вступился за «WikiLеаks»:

«Сейчас мы попали в безвыходное положение. И выход из него, на мой взгляд, только в одном – в отказе от вранья. Отказаться от вранья, целиком и полностью. И первый шаг на этом пути очень простой,… – абсолютная прозрачность. Главный тезис – прозрачность каждого для всех и всех для каждого во всём».*

Правильные претензии с Вашей стороны ко все нам, Борис Абрамович, очень правильные!..

Но глядя на поднявшийся сейчас в мире радостный антисекретный переполох, я думаю: а почему это так нравится многим людям, в том числе и г-ну Березовскому, и так не нравится мне? Почему я думаю иначе? Неужели теперь и меня занесут в анналы, как недемократичного и несовременного человека?..

Ведь я считаю, что то, что сделал этот сайт, «WikiLеаks», по меньшей мере – наивно. Вероятно - безответственно. А скорее всего – просто преступно.

Причин так думать у меня несколько. Во-первых, я уверен, что это абсолютно ничего принципиально не изменит в уже сложившемся человеческом мироустройстве. А почти наверняка, только увеличит уровень подозрительности и недоверия между странами и народами. И прятать секреты после этого люди станут намного более тщательно, чем сегодня. Привилегированная часть общества вообще уйдёт со своими секретами в глухую тень и создаст себе новый, информационно закрытый мир, оставив детские радости газет, ТВ и свободного Интернета провинциальным неудачникам, идеалистам и маргиналам.

Во-вторых, я не поддерживаю утвердившегося мнения, что любая информация, оказавшаяся в распоряжении журналистов, должна распространяться в обществе свободно и без ограничений. Хотя бы потому, что на одного профессионального и совестливого журналиста (и его начальника, кстати, тоже!) сейчас приходится шесть неучей и девять конформистов. О невежестве общества, или, если хотите, о какой-то его части, жаждущей и потребляющей эту информацию, можно и не говорить!..

И, в-третьих, я считаю, что не всё тайное должно становиться явным. Потому, что такова природа человека. И это его право. Право не только политиков и премьер-министров, не только отдельных стран или их союзов, не только австралийцев или шведов, но и любого, даже самого маленького человечка – право на секретность части информации о себе и своём деле.

И ещё. Конечно, система безопасности, сложившаяся в мире за прошедшие века, далеко не совершенна. Во многом, к сожалению, она построена на лжи и лицемерии. На продажности и трусости. На демагогии и предательстве. С этим я абсолютно согласен и стараюсь, в меру своих сил и возможностей, хотя бы не увеличивать количество подобных проблем в мире. Более того, я уверен, что от всего этого тяжкого исторического наследия следует решительно избавляться.

Но! Делать же это надо с головой, обдуманно, осторожно, шаг за шагом, всегда следуя мудрому врачебному принципу – «Не навреди»! Ведь от твоих действий может зависеть судьба не только другого человека, но часто и жизнь миллионов людей. Зачем же ломать, зачем разрушать всё вокруг кавалерийским наскоком, никак не сообразуя минутный, пусть даже полезный для общества, эмоциональный эффект – с совсем не очевидными, для того же общества, положительными последствиями?

Ведь вы не успеете оглянуться, как вслед за одним выскочит целая шайка «идейных правдорубов» и «раскрывателей», выльют нам на головы озёра и моря «проверенных», «правдивых» и «секретных» документов, - вот тогда выходка Ассанджа покажется вам не подвигом Геракла, а всего лишь детской игрой в песочнице!..

И вот уже бывший соратник основателя «WikiLеаks» Даниэль Домшайт-Берг открывает альтернативный интернет-сайт «OpenLeaks» для очередных публикации "утечек" секретной информации, не забывая, при этом, намекнуть бывшему коллеге:

"Если ты перед всеми проповедуешь открытость, то и сам должен быть "прозрачен". Необходимо отвечать всем требованиям, которые ты ставишь перед другими. А с этим у «WikiLеаks» проблемы".

Правильно, у каждого, если хорошо поискать, найдётся свой «скелет в шкафу»!..

И уже строго вопрошает нас неутомимый защитник «WikiLеаks» г-н Березовский: «Я поставлю простой вопрос: готовы ли сегодня люди даже не к глобальной прозрачности, а просто к раскрытию всех счетов, движению всех средств?».

Во, как!

И крыть, вроде, нечем.

Хотя, я, лично, готов свои «деньжища» людям показать.

Не вопрос.

Но только после Вас, Борис Абрамович!..

И после господина Ассанджа, разумеется...

*www.glavred.info

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram