ГоловнаПолітика

Попова не могут назначить главой КГГА, - эксперт

Первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Александра Попова не могут назначить председателем КГГА, несмотря ни на какие изменения к закону «О столице».

Такое мнение высказал директор аналитически-исследовательского центра «Института города» Александр Сергиенко.

Как известно, средства массовой информации распространили мнение, что изменения, которые внесла Верховная Рада в упомянутый закон, якобы, открывают путь для назначения председателем КГГА представителя Партии регионов Попова. В соответствии с ними, председатель КГГА назначается на должность президентом Украины.

В то же время, эксперт пояснил, что «закон не внес ничего нового в законодательство, поскольку такая норма уже зафиксирована в статье 118 Конституции Украины».

«Относительно столицы, то имеет место принципиальное отличие. Конституционный Суд Украины в 2003 году определил, что «Киевскую городскую государственную администрацию должен возглавлять лишь человек, избранный Киевским городским головой», и это решение имеет одинаковую силу с нормами Конституции», - сказал Сергиенко..

По его словам, единственный путь для законного назначения другого человека - это отделение КГГА от исполнительного органа Киевсовета, которые сейчас объединены в один. Киев сегодня – единственный город в стране, где совет не имеет своего собственного, независимого от государственного, исполнительного органа.

«Конечно, наш Конституционный Суд может принять и прямо противоположное своему предыдущему решение, как это уже имело место, но сегодня единственный законный способ для Попова стать председателем КГГА - это выиграть выборы городского головы, которые тот же КСУ (достаточно сомнительно) отсрочил до 2012 года», – подытожил Сергиенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram