ГоловнаПолітика

СБУ открестиласть от проверки фонда Сороса

Служба безопасности Украины не проверяет деятельность фонда «Возрождение», а обеспечивает соблюдение закона о выборах, в частности относительно исключения возможности финансирования украинских политических партий со стороны иностранных учреждений.

СБУ открестиласть от проверки фонда Сороса

Об этом на брифинге заявила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

«Никаких централизованных указаний проверять именно этот фонд не было. Одна из функций СБУ - обеспечить прозрачность выборов, поэтому накануне начала избирательной кампании Служба предпринимает меры по соблюдению закона о выборах, в том числе, что касается запрещения и исключения возможности финансирования отечественных политических партий иностранными учреждениями», - сказала Остапенко.

«Как и сказал сам господин Быстрикий (руководитель фонда – ред.) в своем заявлении, никаких неправомерных действий со стороны сотрудников Службы безопасности не было. Он сам заявил, что фонд «Возрождение» не финансирует ни одной из политических партий, поэтому никаких вопросов к этому фонду нет», - добавила Остапенко.

Как сообщалось, 7 сентября исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий заявил, что СБУ заинтересовалась сотрудничеством общественных организаций Украины и фонда «Возрождение».

По его словам, к нескольким общественным организациям Киевской области, выполняющим проекты, которые финансируются фондом ”Возрождение”, обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и заданиях проектов, их финансовой составляющей и оценки их влияния на предвыборную ситуацию в Украине”.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram