ГоловнаЕкономікаБізнес

Терехин: производителям молока отменят дотации

Об этом интернет-изданию «Форум» заявил депутат, глава Комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, отвечая на вопрос об изменении порядка дотирования в проекте нового Налогового кодекса.

«Что касается дотирования молока и мяса, то, насколько я знаю, никто не собирается вводить какие-то новые способы дотирования. В соответствии с меморандумом, подписанным с валютным фондом, правительство должно попросту отменить любые способы дотирования», - заявил, в частности, Сергей Терехин.

По мнению народного депутата, ситуация для украинского села усложняется из-за того, что МВФ требует отменить специальный режим налогообложения НДС производителей сельскохозяйственной продукции несмотря на то, что такие способы налогообложения являются обязательными для применения в ЕС.

Нардеп подчеркнул, что речь идет не об изменении схемы дотирования сельхозпродуктов, а об ее полной отмене. А если специальные налоговые системы отменят, но не будут введены компенсационные системы, то вряд ли страна останется на тех же позициях в мире по сельскохозяйственному производству, которые она занимаем сейчас.

В тоже время нардеп Николай Катеринчук заявил, что депутаты могут не принять новый Налоговый кодекс . «Сейчас над созданием разных налоговых кодексов работает как минимум шесть групп. Никакого нового кодекса нет, потому что нет старого. Есть принятая в первом чтении абракадабра», - сказал Катеринчук.

Напомним, проектом нового Налогового кодекса предлагается изменить новую схему дотирования производителей молока и мяса – заменить субсидирование закупочных цен выплатой компенсации на голову КРС, а также перенаправить 30% процентов соответствующих средств «на финансирование на возвратной основе строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram