ГоловнаСуспільствоПодії

Мемориалы памяти Голодомору в Одесской области разбирают на буквы?

На мемориале памяти Голодомору в пгт. Коминтерново пропали буквы, выполненные из цветных металлов.

Об этом сообщил в понедельник ряд одесских СМИ.

По данным СМИ, буквы были украдены.

Однако как выяснило ИА "МОСТ-Одесса" буквы были сняты во время сезонной уборки мемориала и направлены на очистку в связи со значительным окислением, появившимся в результате воздействия воздуха и повышенной влажности на металл.

"По данным начальника районного отдела милиции Коминтерновского района буквы были сняты сотрудниками, производившими уборку мемориала, с целью реставрации, по окончании очистки они будут возвращены на место", - сообщили ИА "МОСТ-Одесса" в ЦОС ГУ МВД Украины.

По словам же местных жителей, буквы так же никто не похищал, а постепенно разбирали на сувениры, в связи с тем, что они самостоятельно отваливались из-за некачественной установки по месту.

"Мемориал открывали зимой, в мороз, видимо что-то не рассчитали и в итоге буквы начали отваливаться. Воровать же их никто не воровал, может быть просто, гуляя возле мемориала, разбирали на сувениры", - рассказали ИА "МОСТ-Одесса" местные жители.

"Что касается заявлений в милицию в связи с обнаруженной пропажей букв, то подобные заявления не поступали", - заверили в ЦОС ГУ МВД Украины в Одесской области.

Очевидно одно, какой бы не была судьба букв, они в ближайшее время действительно будут установлены по месту, об этом заявил глава сельского совета Коминтерновского района в ходе заседания совета, проходившего в понедельник, 30 августа, на котором обсуждали и вопрос, связанный с восстановлением букв.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram