ГоловнаПолітика

В Украине стартует политический сезон

Политический сезон в Украине открывается, как правило, вскоре после празднования Дня независимости и совпадает с началом очередной сессии парламента.

В Украине стартует политический сезон

В этом году первый вторник сентября (день открытия сессии) выпадает на 7 сентября. Тем не менее, благодаря "неусидчивости" президента и депутатов, де-факто сезон стартует в понедельник, 30 августа.

В 10.00 начнется внеочередная сессия Верховной Рады. Как ожидается, главным пунктом в повестке дня будут значиться изменения к закону о выборах в местные советы.

Кроме того, депутаты должны рассмотреть проект закона о внесении изменений в закон о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины (о механизме возврата сбережений), а также рассмотреть вопрос выполнения мер по социальной защите населения в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Инициатором изменений к закону о выборах был президент Виктор Янукович, который в понедельник отправиться в Германию с официальным визитом. В Берлине глава государства встретится с канцлером Ангелой Меркель, президентом ФРГ Теодором Хойсом и главой внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле. Ожидается, что Януковичу придется ответить на ряд неприятных для украино-германских отношений вопросов. В частности, касательно инцидента с задержанием на границе главу украинского отделения Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram