ГоловнаПолітика

Кабмин продаст земли Минобороны

Кабинет министров Украины планирует выставить на аукционы те земельные участки, которые не используются по целевому назначению Министерством обороны и другими силовыми и правоохранительными структурами.

Как сообщил источник в Государственном комитете по земельным ресурсам, соответствующее решение принято на заседании комиссии по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности под председательством вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича.

Министерствам обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, Госкомзему, Государственной пограничной службе, Государственному департаменту по вопросам исполнения наказаний, Национальной академии аграрных наук до 1 сентября поручено провести работу по выявлению участков, которые не используются по целевому назначению или больше не требуются для подобного использования и подготовке их к продаже путем проведения аукционов.

Кроме того, по данным источника, Минобороны, Министерству аграрной политики и Госкомзему поручено разработать механизм передачи земельных участков военных совхозов, которые не используются для нужд обороны, в сферу управления Министерства агрополитики.

Также Совету министров Крыма, обладминистрациям, городским администрациям Киева и Севастополя поручено организовать рабочие группы для проверки фактов изъятия земель обороны и перевода их в земли запаса, ЖКХ и прочих целей, после чего принять меры к возвращению незаконно изъятых земель в госсобственность до 1 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram