ГоловнаПолітика

Мэр Донецка считает, что подорожание газа снизит уровень жизни населения

Повышение с 1 августа текущего года цены на газ, «безусловно», снизит уровень жизни населения, не отрицает Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко.

Об этом он сказал вчера на пресс-конференции.

На вопрос о том, считает ли мэр, что повышение цены на газ снизит уровень жизни населения, ответил: «Если платить больше, то - безусловно. Арифметические законы – их нельзя комментировать, это политики комментируют. Да, действительно (снизит)».

В то же время он объяснил, что обеспеченные граждане должны своевременно платить за газ, а малообеспеченным, тем, кто нуждается в помощи, государство должно предоставить субсидии.

«Главная задача все-таки, чтобы платили за газ те люди, которые имеют большой достаток и, в частности, кто имеет собственные дома большой площади», - отметил Лукьянченко.

При этом он добавил, что «те люди, на которых это (повышение) будет отражаться, они должны получить помощь от государства в виде субсидий, и максимально должен быть сделан упор на максимальное упрощение оформления субсидий для малоимущих»

Мэр признал, что в результате повышения цены на газ «уровень и планка платежей от доходов населения понизится на 5%».

Однако Лукьянченко напомнил, что в Украине сегодня семья на оплату коммунальных услуг затрачивает все-таки меньше, чем среднеевропейская семья.

«Сегодня, если смотреть среднеевропейский уровень, то среднеевропейская семья затрачивает из своих доходов 30% и более на оплату коммунальных услуг. У нас, вы знаете, что был предел 20%», - сказал мэр, не став уточнять об уровне заработной платы украинцев и европейцев.

Как сообщалось, отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика, с 1 августа 2010 года вырастут на 50%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram