ГоловнаПолітика

В Украину приедет премьер Турции

В скором времени с официальным визитом Украину может посетить премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

В Украину приедет премьер Турции
Фото: www.rferl.org

Такая договоренность была достигнута во время его встречи с президентом Украины Виктором Януковичем во вторник в Стамбуле в перерыве III саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

"Мы сейчас встретились с премьер-министром Реджепом Эрдоганом и договорились, что в ближайшее время он будет с официальным визитом в Украине. И мы создадим стратегический совет между Украиной и Турцией на высшем уровне, который возглавят премьер-министр Турции и президент Украины", - сообщил глава украинского государства в интервью журналистам по окончанию встречи.

По словам Виктора Януковича, между двумя странами есть целый ряд вопросов, по которым необходимо активизировать двусторонние отношения и, в частности, провести мероприятия с привлечением бизнеса, в частности, бизнес-форумы.

Президент Украины отметил, что, прежде всего, речь идет о возобновлении торгово-экономического сотрудничества и увеличении объема товарооборота между двумя странами не меньше, чем в два раза.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества на шельфе Черного моря по добыче нефти и газа.

"Я считаю, что до приезда премьер-министра Турции в Украину наша межправительственная группа отработает предложения и это откроет для нас возможность диверсификации поставок энергоносителей", - подчеркнул Янукович

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram