ГоловнаПолітика

Парубий: в деле о взятках его сестра - свидетель

Народный депутат Андрей Парубий решил подать в суд на первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины – начальника налоговой милиции Виктора Шейбута в связи с его вчерашним заявлением о том, что сестра Парубия Елена требовала взятку.

Об этом Парубий сообщил сегодня журналистам на брифинге.

«Я обязательно подам в суд на этого недоброкачественного чиновника, который выполняет заказные вещи, за оскорбление чести и достоинства и меня, и моей семьи», - сказал Парубий.

Депутат отметил, что власть оказывает давление на него и его семью.

«Вчера первый заместитель председателя ГНА, начальник налоговой милиции Виктор Шейбут на брифинге заявил, что у него данные о том, что было вымогательство по делу моей сестры. Я не хотел бы вдаваться в детали, я хотел бы только отметить, что на сегодняшний день уголовное дело открыто по факту, и моя сестра проходит по нему лишь как свидетель, как и много других. Но, вспоминая все последние дни, хочу проинформировать, что все дни, пока была задержана моя сестра, каким-то удивительным образом брезгливая информация относительно задержания была озвучена на других сайтах», - сказал Парубий.

Он отметил, что эта информация исходила от правоохранительных органов, которые «сбрасывали ее в интернет».

«Нет сомнения, что ведется планомерная пропагандистская работа по дискредитации и меня, и моей семьи», - отметил Парубий.

Также он подчеркнул, что, согласно Конституции, человек считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором в суде.

«Хочу отметить, что, насколько мне известно, делом занимался УБОП, а сегодня расследует прокуратура, которая даже не открыла уголовного дела против моей сестры. Какое имел вправо этот чиновник говорить об установлении каких-то фактов, которых на самом деле не было, публично на всю Украину», - отметил Парубий.

Напомним, 18 мая Парубий, в отношении которого прокуратура возбудила уголовное дело в связи с событиями в парламенте 27 апреля, заявил, что во Львове была арестована его родная сестра Елена. По словам депутата, он узнал от источников о том, что ее обвиняют в получении взятки в размере 2 тысяч долларов.

Позже в милиции сообщили, что сестру Парубия Елену, которая работает в одной из районных налоговых инспекций Львова, обвиняют в получении взятки.

В управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД во Львовской области сообщили, что против сестры Парубия возбудили дело по подозрению в получении взятки.

20 мая на брифинге первый заместитель председателя ГНАУ, начальник налоговой милиции Шейбут сказал, что управление внутренней безопасности налоговой имеет данные, подтверждающие факт вымогания Парубий взятки.

По его словам, все материалы были переданы в Генеральную прокуратуру, «которая возбудила уголовное дело по статье «получение взятки».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram