ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема

Денис Довгополий: "Я проти ідеї пільг для IT. Потрібні зручні умови для всіх"

Денис Довгополый – соучредитель и руководитель компании GrowthUP Group, которая продвигает стартапы. Уже завтра, 25 апреля 2018 года, на самой большой офлайн-конференции в Украине iForum Денис будет отвечать за два потока лекций: на тему стартапов и на тему криптобизнеса.

В прошлом Довгополый торговал дисками и компьютерами, был IT-директором, руководил строительной фирмой, консультировал других бизнесменов, работал коммерческим директором пейджинговой компании. Из реального бизнеса ушел в 2005 году после поездки в Кремниевую долину в Калифорнии, где находятся офисы крупнейших IT-корпораций и где, наверное, самая большая концентрация стартапов на душу населения в мире. Там Денис решил заниматься только стартапами.

В интервью LB.ua Денис Довгополый рассказывает об этом пока необычном для Украины бизнесе, о предпринимательском духе украинцев и о секретах организации крупнейшей в стране конференции интернет-деятелей iForum, которая проходит в этом году в десятый раз.

Денис Довгополый
Фото: Сергей Нужненко
Денис Довгополый

Что такое, собственно, стартап? Любой бизнес, который только стартовал?

Есть такой классик-методолог Стивен Блэнк, который дал хорошее определение: «Стартап – это организация, находящаяся в поиске повторяемой и масштабируемой бизнес-модели». Там нет ни слова про технологии, про IT или даже про создание компаний. То есть это гипотезы, вокруг которых можно построить бизнес.

Но, да, чаще всего стартап подразумевает наличие интеллектуальной собственности, инноваций, многооперационный подход.

Условно говоря, новый ресторан – это не стартап, потому как это уже известная бизнес-модель, работающая по устоявшимся правилам?

Верно. Но есть исключения. Допустим, кофейни Starbucks поднимались по венчурной схеме. Их финансировали венчурные фонды, и сразу было понятно - открывают не кафе, а франшизу. Тогда проводили очень глубокое психологическое исследование на тему, как продавать атмосферу и настроение.

То есть они продают не кофе?

Да. Поэтому это и стартап, и интеллектуальная собственность. Исследование насчитывает около 600 страниц.

То же самое можно сказать и про социальные сети – их много, но у них разные бизнес-модели?

Скажем так, они запускались тогда, когда ниши еще были свободны. Сооснователь LinkedIn Рид Хоффман в свое время заметил: “Я создал Facebook для бизнеса до того, как был создан Facebook”. А это, по-моему, было в 2005 году.

Основатель LinkedIn Рид Хоффман
Фото: businessman.ua
Основатель LinkedIn Рид Хоффман

На чем вы зарабатываете? Вы — посредник между инвестором и стартапом?

Наша группа компаний работает в нескольких направлениях. Первое – это акселератор: помогаем компаниям отстраивать бизнес от идеи до прототипа и выходить на следующие этапы развития. Второе – небольшой фонд, инвестирующий в начинающие стартапы, суммы инвестиций от 25 до 50 тысяч долларов. Общий объем фонда мы не раскрываем. Третье направление работы - это консалтинг. Тут уже сотрудничаем с более зрелыми стартапами и инвесторами.

Мы работаем с десятью странами Восточной Европы, и, при всей любви к Украине, она проигрывает другим странам по качеству проектов. Грубо говоря, я не смогу аргументированно пояснить инвесторам, почему я вложил деньги в слабый проект из Украины, а, не, допустим, в хороший из Польши.

На каком этапе вы заходите в стартап?

До «посевных инвестиций». Мы берем стартап в акселерацию, «гоняем его и в хвост, и в гриву» по бизнес-модели продукта, знакомим с рынком. Когда предприниматель предлагает нормальную стратегию, «дорожную карту» продукта, тогда даем немного средств на первую итерацию (тут: попытку, - ред.) для выхода на рынок.

Кто ваши успешные клиенты?

Есть несколько успешных бизнес-компаний, которые благодаря нашей акселерационной программе чего-то добились. Из самых известных - Viewdle, поглощенная компанией Google. Это Zakaz.ua. Украинские «Подорожники», которых купил Bla-bla-car. За спиной примерно 300 проектов, из которых 250, конечно, сошли с дистанции, но 50 остались и набирают силы.

Денис Довгополый
Фото: Сергей Нужненко
Денис Довгополый

Чем украинские стартапы отличаются от иностранных?

Польский предприниматель может предложить идею во многом хуже, чем украинский, но в силу того, что дольше прожил в условиях капитализма, получил иное образование, поляк будет знать, что с этой идеей делать. Есть понимание, видение и опыт. А украинские коллеги зачастую руководствуются только амбициями. Приходится спускать их с небес на землю и обсуждать следующие шаги.

Одна из основных наших стратегий - вкладывать в головы людей правильные мысли, в надежде, что через два-три года эти люди вернутся с нормальным проектом. В последнее время мы переключились на ICO, организовался хороший нетворк (связь, - ред.) среди инвесторов.

Есть уже ICO, которыми можете похвалиться?

Например, компании Dmarket и DreamTeam, обе из игровой индустрии. Dmarket на пресейле (комплекс предпродажных мероприятий, осуществляемые продавцом до момента заключения сделки, - ред.) собрал 20 миллионов долларов, DreamTeam - 6 миллионов долларов.

Какую роль в этом сыграла ваша компания?

Помощь в построении процессов в области связей с инвесторами и фандрайзингу (привлечению денег, - ред.).

Проекты не украинские?

Физически находятся в Киеве, но основные рынки продукта в Штатах и Азии.

В Украине криптосфера законодательно не урегулирована. И как в таком случаем можно работать?

Что не запрещено – то разрешено. То есть пока можно.

Фото: wikipedia

А нужно ли вообще этот вопрос регулировать?

Существует категория консервативных инвесторов, которые хотят урегулировать эту сферу, потому что «наши права надо защищать». Вторая категория считает, что никакая регуляция не нужна, потому что в итоге это превратится в киберпанк и анархию. Я стою где-то посередине. Регулировать криптовалюты в том виде, в котором предлагается, невозможно. С таким же успехом можно выйти на улицу и сказать: «Дождь, не иди!». Это децентрализованная система, и ее нельзя регулировать привычным образом.

Вы зарабатываете на ICO. А криптовалюту майните?

Нет, я вообще криптоскептик. Уверен, что в десятилетней перспективе условный биткоин будет стоить полмиллиона долларов и даже больше. Но до того момента, возможно, даже упадет до нуля.

Силовики регулярно предъявляют претензии IT-бизнесу, проводят обыски...

Стараюсь не отделять IT бизнес от любого другого. Я против концепции гетто. В таких условиях невозможно построить успешную индустрию. Мы за то, чтобы поднять позицию страны в рейтинге Doing Business (индекс легкости ведения бизнеса, - ред.). Когда хозяину небольшого магазинчика станет легче работать, тогда будет проще тому же IT-бизнесу. Я против идеи льгот для IT. Давайте мы никого не будем обыскивать. Нужно добиться удобных условий для всех видов бизнеса.

У чиновников позиция: «не будем обыскивать - никто и налоги не заплатит».

Существуют, в частности, камеральные проверки. В прошлом году в Украине все контролирующие органы подали прошения в суды на 118 тысяч обысков, 75% из них были удовлетворены. Я понимаю, если бы это было связано с преступностью, но уверен, что больше половины обысков связаны с коммерческой деятельностью. Покажите мне любую другую страну, практикующую такое? Ее нет. Любой потенциальный инвестор на основе теории вероятности сделает вывод, что строить здесь бизнес невыгодно - рано или поздно придут выбивать двери.

Фото: Сергей Нужненко

При том, что налоговая полиция сейчас формально не работает. Но есть много других органов.

Да. Прокуратура, СБУ и так далее. Каждые 100 тысяч долларов на счету компании для них некий вызов.

Что-то грустные темы, давайте лучше про iForum. Как давно вы с этой конференцией сотрудничаете?

Со второго года его существования. Форуму уже десять лет будет — первый прошел в 2007 году. А вы, кстати, знаете, как он зародился? Алексей Мась позвал друзей попить пива. Когда собралось больше 30 человек, поменяли один паб на другой, когда больше 200, решили делать какое-то мероприятие. На первом iForum было тысяча участников, его организовали спонтанно за месяц. Я на все это посмотрел, а на второй год пришёл и сказал: «Давайте я закрою компетенцию по стартапам». И с тех пор состою в оргкомитете iForum и рад быть причастным к этой истории.

В этом году я отвечаю за два потока: за стартапы и за блокчейн, криптовалюты и ICO.

iForum –сложная конференция с точки зрения организации. Мы загнали себя в глухой угол, создав шесть потоков - очень высокая конкуренция за аудиторию. Все они супер-интересные, но как только поставишь неинтересного спикера или тему, то тысяча людей может спокойно встать и уйти в другой поток, где интереснее. Обратно их не соберешь.

Конференцию проводим уже десятый год, и на потоке стартапов мы нашли золотую середину – готовим короткие инструментальные доклады. Приглашаем предпринимателя, за спиной у которого достаточно крупная компания. Он рассказывает, как преодолевал проблемы, актуальные для большинства стартапов на рынке. Нащупали этот формат и отказались от звёзд в пользу «рабочих лошадок», которые дают полезные советы.

Окей, в Кремниевой долине пригласили на конференцию Гая Кавасаки – и что? Он занял предпоследнее место по полезности. Вышел, рассказал пару анекдотов. Да, он значимая фигура, написал много хороших книг, но не рассказал ничего такого, чего бы не было в его блоге на YouTube.

Во время iForum2016
Фото: Макс Требухов
Во время iForum2016

В прошлом году на iForum не было потока лекций о криптобизнесе. Чего ожидать от этого направления?

Украина вошла в топ-6 стран по проведению ICO, по продвижению крупных криптопроектов и т.д. Мы собираем команду спикеров по этой тематике, в нее уже входят очень толковые специалисты, в том числе, иностранные.

Как iForum эволюционировал за эти годы?

Сначала было тяжело, вкладывали исключительно свои деньги, иногда уходили в минус. Сейчас наблюдаем достаточно большой интерес со стороны спонсоров, которые иногда даже конкурируют между собой. Приходят большие корпорации с большей аудиторией и предлагают большие стенды.

В моих потоках на каждый слот поступает по четыре-пять заявок от спикеров. У нас достаточно жёсткие требования: никакой рекламы, польза для слушателей. Выступают иностранцы. Три года назад отдельный доклад делал посол Израиля, в прошлом году на открытии приветственную речь читал посол Соединенных Штатов.

Сами потоки на iForum стали крупнее, чем отраслевые конференции на аналогичные темы. Например, поток стартапов собирает две с половины тысячи человек, а самая большая стартап-конференция в Украине – полторы тысячи. В специализированной конференции по интернет-маркетингу участвуют 700-800 человек, в то время, как у нас на iForum этот поток случают 2 тысячи человек. Конференция стала главным отраслевым событием, и это классно.

Фото: Макс Требухов

Есть надежда, что и в Украине появится продукт, настолько же известный, как Skype?

У нас есть такие продукты. Посмотрите на тот же Readdle (украинская компания по разработке мобильных приложений). В мире нет второй такой компании, которая бы представила сразу два продукта на презентации Apple. Нет второй компании, директор по маркетингу которой три раза в год постил бы селфи с Тимом Куком (генеральный директор компании Apple).

У нас есть достаточно известные предприниматели, тот же Дэвид Браун и его TemplateMonster (производитель веб-решений для сайтов), Ник Белогорский, Макс Поляков - недавно за 30 миллионов долларов купил активы космического проекта Firefly.

Почему эти люди не становятся национальными героями в Украине? Знают о тех, кто эксплуатируют ресурсы или приватизировал советские заводы, а не о тех, кто создает новые технологии?

У нас привыкли считать: тот, кто разбогател - тот наворовал, и это одинаково относится ко всем. И ребятам, добившимся успеха в Штатах, нет смысла вкладывать сотни тысяч долларов в свою репутацию в Украине. К тому же, давайте не забывать про таких людей, как Ян Кум, которые достигли того, чего достигли благодаря тому, что уехали. И когда Ян Куму говорят «ты – бывший украинец», он отвечает: «Ок, но останься я там, был бы обычным украинцем. Сейчас же я американец, который заработал 16 млрд долларов».

Как изменить отношение к предпринимательству?

Никто за последние несколько тысяч лет так и не придумал ничего лучше, чем Моисей. Надо просто пройти этот путь. «Совковое» ДНК, которое насаждалось, должно вымереть. Я до сих пор злюсь, в том числе на себя, за остаток «совка» - его сложно вышибить из головы. Но через 20 лет на смену старому поколению придет новое, у которого немного другие паттерны.

Денис Довгополый
Фото: Сергей Нужненко
Денис Довгополый

Как бы через 20 лет все не уехали из Украины...

Не уедут. Было немало волн эмиграции, но многие возвращались. Создайте нормальные возможности для бизнеса – и всё в Украине будет хорошо.

А вы почему остаетесь? Оптимист?

Я пессимист. Не жду ничего хорошего ни от мира в целом, ни от человечества, в частности.

У вас же есть офис в Долине?

Да, Долина - идеальное место, где можно черпать экспертизу, строить бизнес, заводить партнеров, но жить и работать я хочу в Киеве. Хочу расшевелить там какой-то бизнес. Старость планирую доживать в Украине, поэтому тут надо что-то менять.

Очень хорошо, что в 2013 году во властные структуры попали люди из IT-сферы. У них совершенно другой менталитет. Да, многие из них не прижились, но это была удачная попытка. И, думаю, с каждым годом IT-бизнесу будет в Украине все проще.

Обратно в реальный бизнес не тянет?

У нас есть стартап, в котором я участвую не как инвестор, а как член команды. Мы выводим на рынок США самогонный аппарат для домашнего производства. Что-то вроде стиральной машины. В этом проекте много рисков. Мы видим возможности, но пока больше вопросов, чем ответов. С технической точки зрения никто пока такого не делал.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Діана МанучарянДіана Манучарян, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram