ГоловнаЕкономікаДержава

Уповільнення зростання економіки, інфляція і курс. Ціна розриву відносин з ОРДЛО

Сегодня энергетический и металлургический холдинги Рината Ахметова признали потерю контроля над своими предприятиями в оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). С высокой долей вероятности можно говорить о том, что эти компании прекратят свою работу - все они были прочно интегрированы в украинскую экономику. Без этих связей у них не будет ни рынков сбыта, ни источников сырья. Подробно об экономических связях ОРДЛО с остальной Украиной мы писали несколько дней назад. Теперь давайте разберемся, какие последствия для Украины будет иметь окончательный разрыв экономических связей с неподконтрольными территориями.

Фото: EPA/UPG

Еще 2 марта 2017 года глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева озвучила возможные последствия от разрыва экономических отношений с оккупированными территориями востока страны (см. видео с отметки 07:22).

"По самому пессимистическому сценарию продолжение блокады до конца года может замедлить экономический рост на 1,3 процентных пункта, то есть до 1,5% в текущем году. Такая ситуация на востоке страны может нести угрозу для прогноза инфляции опосредованно, из-за негативного влияния на платежный баланс и обменный курс. На состояние платежного счета будет давить возможное сокращение экспорта металлургической продукции и увеличение импорта энергетического угля. По нашим оценкам в результате сальдо текущего счета может ухудшиться примерно на 2 млрд долларов. Соответственно, это может негативно повлиять на динамику межбанковского валютного рынка", - сказала Гонтарева. И хотя оценки центробанка были приблизительными, многие экономисты с ними соглашаются.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса тоже могут ухудшиться. А, как известно, такие ожидания могут влиять на реальную динамику темпа роста цен. Но цены будут расти не только из-за негативных предчувствий граждан, но и по объективным причинам. "Придется импортировать около 4-5 млн тонн антрацита. Это отток валюты в размере 400-500 млн долларов в год", - пояснил LB.ua руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. Энергокомпаниям придется закупать импортный уголь, что в итоге приведет к росту тарифов на электроэнергию по крайней мере для коммерческих потребителей на 3-4%.

О риске девальвации и замедлении экономического роста говорит LB.ua и главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан: "Если контроль на производственными активами (на неподконтрольных территориях, - ред.) будет безвозвратно утерян, шок для экономики будет не временным, а постоянным, что может привести к замедлению экономического роста. Кроме того, увеличится риск девальвации, т.к. кроме потери валютной выручки от экспорта стали, нужно будет за валюту закупать уголь". По ее оценке, в результате темпы роста промышленности и всей экономики в 2017 году составят 2% и 2,5% соответственно, что сопоставимо с показателями прошлого года и выше прогнозов Нацбанка.

Фото: korrespondent.net

Но не все оценки исключительно пессимистичны.

Аналитик инвесткомпании Adamant Capital Константин Фастовец соглашается с главой НБУ, что в зависимости от объемов поставок импортного угля эффект на торговый баланс может составлять 120-20 млн долларов в месяц или 1,4-2 млрд долларов в год. "Это достаточно существенно, но критичной цифрой не назовешь", - говорит Фастовец.

Финансовый аналитик Виталий Шапран вообще не верит в окончательный долгосрочный разрыв экономических связей с неподконтрольынми провинциями: "У "ДНР/ЛНР" нет шансов пережить эту блокаду". Он считает, что сами псевдореспублики себя обеспечить не в состоянии, а у России нет лишних денег для содержаниях этих территорий на иждивении.

Александр Паращий из Concorde Capital советует не преувеличивать потенциальные потери экономики от глухой блокады неподконтрольных территорий Донбасса. Еще 9 марта 2017 года в эфире "Громадського ТБ" (см. видео с отметки 08:30) аналитик сказал, что в случае сокращения темпов роста ВВП речь идет о той части экономического пирога, которая не сильно-то распределяется среди граждан: "Это потенциальные убытки Ахметова, Таруты, других олигархов. Если бы они получили эти прибыли, они не особенно с нами делилися бы. Поэтому я бы не сказал, что это тот ВВП, который ощутят все".

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram