ГоловнаЕкономікаДержава

Ігор Купранець: "Щоб перешкодити нашим оперативникам перевірити вагони з лісом, знеструмили цілу залізничну станцію"

С 1 января 2017 года в Украине должен вступить в силу запрет на экспорт необработанной древесины. Европейцы призывают украинскую власть отказаться от моратория, называя это условием получения Украиной второго и третьего траншей макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом 1,2 млрд евро. О необходимости убрать торговые ограничения, несовместимые с соглашением об ассоциации с Евросоюзом, напомнил во время недавнего визита в Киев вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. По мнению европейцев, угрозу для украинских лесов несет не столько экспорт, сколько незаконная вырубка, достигшая грандиозных масштабов. И положить конец этому бедствию могут не запреты, а эффективные действия контролирующих и правоохранительных органов.

Действительно, после того, как Нацполиция начала масштабную профилактическую операцию, объемы экспорта «кругляка» упали в пять раз. По мнению начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, полковника Игоря Купранца, только комплексный подход к данной проблеме может привести к желаемым результатам.

Фото: предоставлено автором

Игорь Михайлович, какого масштаба достигает теневой бизнес на лесе?

По нашим оценкам, объем незаконных рубок в Украине в 2015 году составил более 24 тысяч кубометров. Умножьте на стоимость одного куба леса, и получите объем теневого рынка, объем потерь бюджета государства .Ущерб от такой противоправной деятельности наносится не только экономике страны, но и экологической системе. У нас самый низкий показатель в Европе по восстановлению лесных ресурсов. Поэтому департамент, в пределах своих полномочий, проводит комплекс превентивных и профилактических мероприятий по защите интересов государства и сохранению лесного фонда. Мы не только выявляем правонарушения, связанные с легализацией доходов, полученных незаконным путем, но и добиваемся прекращения незаконных рубок леса, блокируем незаконные внешнеэкономические операции при экспорте леса.

Каким образом можно легализовать незаконно вырубленный лес, чтобы экспортировать?

Коррупционные схемы, связанные с незаконным экспортом леса, строятся, как правило, на фальсификации документации на продукцию. Все эти схемы нами раскрыты в ходе расследования. Торговцы незаконно вырубленным лесом подделывают товарно-транспортные накладные или другие документы, которые выдаются лесохозяйственными предприятиями, чтобы получить сертификаты о происхождении незаконной лесопродукции для ее дальнейшего экспорта. В Черновицкой области, например, на основании таких документов экспортировали пиломатериалы на сумму более 385 тысяч долларов США. Также зафиксированы злоупотребления со стороны служебных лиц подразделений Гослесагентства при выдаче сертификатов. В Одесской области сотрудники департамента задержали директора одного из лесхозов при получении взятки. Чиновник требовал от предпринимателя 80 тысяч гривен за продажу высококачественной лесопродукции, а по документам приобретался лес низкого качества.

Более сложную схему используют государственные предприятия лесной отрасли при осуществлении внешнеэкономической деятельности с подконтрольными предприятиями-нерезидентами, владельцы которых зарегистрированы в так называемых "оффшорных зонах". Цена при экспорте значительно занижается, а в дальнейшем продукция продается в европейские страны по рыночным ценам.

Несколько незаконных схем по экспорту леса с использованием офшорных компаний сотрудники департамента совместно с органами прокуратуры, ГФС и СБУ ликвидировали в Житомирской области. Отмечу, что в схемах была задействована большая часть сотрудников лесхозов, в том числе и высшее руководство. По всем договорам и документации лесопродукция экспортировалась в Великобританию по заниженным ценам как продукция низкого качества. Но фактически она поставлялась железнодорожным транспортом через границу для одной румынской компании, которая платила по европейским ценам.

Кто со стороны государства «крышует» экспорт «левого» леса?

В «древесном бизнесе» задействованы представители контролирующих органов в лесной отрасли. Недавно в Черновицкой области была ликвидирована масштабная схема с ежемесячным доходом в более 50 миллионов гривен. Во время таможенного оформления контролеры предоставляли фиктивные документы, и под видом дров вывозился качественный лес.

Отмечу, что, согласно официальной статистике, Украина экспортирует 80% «древесины топливной» и 20% «древесины деловой». На самом же деле, и это подтверждают статистические данные международных организаций, экспортная картина по Украине выглядит с точностью до наоборот: 80% «древесина деловая» и 20 % «древесина топливная».

Фото: Предоставлено автором

Эта коррупционная «крыша», как вы выражаетесь, до последнего сопротивляется наведению порядка.

В том же западном регионе оперативники нашего департамента столкнулись с ситуацией, когда с целью сокрытия правонарушения была обесточена железнодорожная станция! Сотрудники вынуждены были с фонариками проверять вагоны на соответствие продукции, которая была заявлена в документах, с той, которая находилась в вагонах. Все это - очевидное свидетельство сговора сотрудников госорганов с представителями бизнес-структур.

Как побороть эту лесную мафию?

Нужно усилить первичный контроль при погрузке и отпуске лесопродукции в государственных лесохозяйственных предприятиях, контроль по охране насаждений лесного фонда и контроль во время проверки грузов на пунктах пропуска. С этой целью на базе Национальной полиции необходимо создать группу из сотрудников полиции, Государственной фискальной службы и представителей Госагентства лесных ресурсов. Считаю, что деятельность рабочей группы позволит не только оперативно противостоять незаконному экспорту, но и пресекать преступную деятельность на стадии ее зарождения.

В свою очередь, мною подготовлен доклад для министра МВД и Премьер-министра об обстановке, которая сложилась в лесной отрасли, о проблемах и вариантах их решения. Уверен, что и руководитель правоохранительного ведомства, и глава Кабинета министров поддержат наши инициативы.

Только силами Департамента совместно с сотрудниками фискальной службы удалось достичь хороших результатов. За время проведения профилактических мероприятий экспорт лесопродукции снизился в 5 раз! Если раньше ежемесячно на экспорт было заявлено 1,5-2 тысячи вагонов, а в сутки уходило 250-300, то по состоянию на сегодня большая часть заявок отозвана, а в сутки уходит 50 вагонов. Если объединить усилия трех подразделений, эти показатели будут еще ниже.

Хочу заверить каждого коррумпированного чиновника и представителя бизнеса, причастного к незаконной деятельности: мобильные группы будут продолжать следить за соблюдением законности в лесной сфере и внешнеэкономической деятельности. Для бизнеса есть только один путь – переводить свою деятельность в законное русло.

Фото: dialog.ua

Кто-то реально наказан за незаконный бизнес?

Приведу несколько цифр. В 2016 году было открыто 505 уголовных производств в лесной сфере, в том числе 197 - в сфере служебной деятельности, 113 - за хищения, 26 - за правонарушения, связанные с использованием бюджетных средств, 12 - за вымогательство и получение взяток. Деньги, в частности, требовали с предпринимателей за отпуск лесопродукции без соответствующих документов, за отпуск леса более высокого качества, нежели указано в накладных, за выдачу сертификатов о происхождении продукции, за выдачу лесорубных билетов. Суммы варьировались от 5 тысяч гривен до 4 тысяч долларов США.

Также выявлено свыше 100 лиц, совершивших правонарушения в лесной сфере, убытки по открытым уголовным производствам составили более 47 миллионов гривен. Большая часть правонарушителей - это руководители и сотрудники лесных хозяйств, которые, преследуя свои меркантильные интересы, пренебрегая буквой закона, действовали в интересах коммерческих структур, а не государства.

По указанным уголовным производствам 86 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.134 производства направлено в суд с обвинительными актами.125 лиц привлечены к уголовной ответственности.

Но вот в судах дела часто затягиваются по "непонятным"причинам...

Как показывает практика, рассмотрение дел действительно зачастую затягивается, а суды выносят достаточно мягкие приговоры. Но как вы понимаете, полиция не имеет полномочий, чтобы воздействовать на суды. Сейчас прорабатываем механизм общественного контроля на стадии судебного процесса. Подключили к решению этой проблемы представителей общественных организаций. Ведь сотрудники департамента проводят комплекс мероприятий по документированию правонарушений, тратят силы и время не для того, чтобы преступники потом оставались безнаказанными.

Иван Хомич, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram