ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине начали отменять авиарейсы из-за забастовки в ЕС

Могут быть ограничены полеты в 10 стран.

В Украине начали отменять авиарейсы из-за забастовки в ЕС
Фото: Макс Левин

Во Франции началась трехдневная забастовка работников сферы гражданской авиации, который протестуют против планов Еврокомиссии по либерализации сферы гражданской авиации. В связи с этим французские власти обратились к авиакомпаниям сократить число рейсов на эти три дня, пишет "Интерфакс-Украина".

Отмена рейсов коснулась и Украины. По данным онлайн-табло главного аэропорта страны в Борисполе, на 11 июня уже был отменен вылет рейса в Париж, запланированный на 12:30, и на прилет из Парижа – на 11:40.

В то же время самолет, выполняющий рейс из Киева в Париж, запланированный на 9:40, вылетел по маршруту назначения. Также запланирован рейс в Париж на 17:45, из Парижа - на 16:50, однако данных о том, будут ли они выполнены, пока нет.

На 12 июня отменен рейс из Парижа, запланированный на 16:50, и в Париж – на 17:45.

К забастовке французских авиадиспетчеров 12 июня должны присоединиться их коллеги из других стран Европы: Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Италии, Португалии, Испании, Великобритании и Словакии.

Суть предложения Еврокомиссии состоит в объединении национальных систем контроля за авиапространством в девять блоков Functional Airspace Blocks (FAB) и передачу функций по планированию новому регулирующему органу. В Еврокомиссии считают, что таким образом смогут сократить расходы авиаотрасли и увеличить пропускную способность национальных авиаузлов. Однако протестующие уверены, что таким образом нарушается национальный суверенитет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram