ГоловнаСуспільствоПодії

Европа продолжает стремительно уходить под воду

Затоплены уже Чехия, Хорватия, Германия, Словакия, Венгрия, Австрия и еще ряд стран

Наводнение, парализовавшее юг Германии несколько дней назад, постепенно движется на север страны. Неделю назад под ударом оказались южные регионы Баден-Вюртемберг и Бавария, а также Саксония, куда волна паводка пришла по Эльбе из Чехии. Сейчас же тяжелая ситуация наблюдается на земле Саксония-Анхальт.

В столице региона Магдебурге вода более чем на 60 сантиметров превысила уровень "столетнего наводнения" 2002 года. Власти называют ситуацию критической, - сообщают РИА-Новости.

Вместе с тем, из-за прорыва дамбы на слиянии рек Эльбы и Зале тысячи людей покинули свои дома на востоке Германии, пишет Lenta.ru

К сильнейшему наводнению готовятся северные регионы, расположенные выше по течению Эльбы. Так, рекордный по силе паводок на будущей неделе ожидается в Нижней Саксонии, сообщает местная служба, отвечающая за защиту прибрежных территорий. Наводнение может также затронуть второй по численности населения в ФРГ город Гамбург, который также стоит на Эльбе. Местные власти, впрочем, предупреждений пока не публиковали.

По предварительным данным, число жертв удара стихии в Германии составило семь человек, есть пропавшие без вести. Кроме того, как сообщают немецкие СМИ, в Саксонии, в округе Лейпциг, в субботу разбилась пожарная машина, которая направлялась в пострадавший от наводнения район. Восемь пожарных пострадали, за жизнь одного из них сейчас борются врачи.

Объем ущерба для экономики Германии оценивается аналитиками в 6 миллиардов евро. Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала пострадавшим от наводнения помощь в размере 100 миллионов евро из федерального бюджета. Ликвидацией последствий природной катастрофы занимаются в числе прочих 11 тысяч солдат бундесвера.

Кроме Германии, от наводнения уже пострадали Чехия, Хорватия, Германия, Словакия, а в Венгрии и Австрии вода и вовсе поднялась до рекордных отметок.

В Будапеште пик наводнения был зафиксирован в ночь на понедельник. На севере страны уровень Дуная вдвое превысил обычные показатели. В результате были закрыты свыше полусотни магистралей, более 6 тысяч жителей остались без электричества, сотни людей эвакуированы.

После сильного ливня в реки превратились улицы Варшавы. Для того, чтобы остановить транспортное движение, достаточно было часовой грозы с градом.

Машины пробовали проехать по лужам, но заглохли и вскоре были полностью затоплены. Застигнутые врасплох пассажиры пережидали непогоду на крышах автомобилей. Вода залила подземные переходы и четыре станции метро, нарушив на некоторое время движение подземки. Работа метро была восстановлена после прекращения дождя. Пожарные на улицах города прочищали ливневые стоки, чтобы ускорить сход воды. Транспортная ситуация постепенно приходит в норму.

Экстренные меры безопасности введены в Хорватии в связи с ростом уровня воды в Дунае. На территории города Вуковар и других населенных пунктов, расположенных на берегу Дуная, завершаются последние приготовления к встрече пика наводнения, которое, по мнению экспертов, ожидается в ближайшие два дня. В воскресенье был введен запрет на судоходство по этому участку реки, - пишет "ИТАР-ТАСС".

"Уровень воды в Дунае превысил 650 см, что означает автоматическое введение экстренных мер в Осиецко-Бараньском округе. В Вуковаре ожидается подъем воды до 750 см. К концу недели мы можем достигнуть максимальных значений в 769 см, зафиксированных в 1965 году", - заявил Зоран Джурокович, начальник Главного центра по защите от наводнений Хорватии.

В настоящий момент "большая вода" находится примерно в 250-ти км от Хорватии. К возведению защитных сооружений помимо всего наличного состава специальных служб привлечены 100 военнослужащих хорватской армии.

В экстренном режиме к наводнениям готовятся Сербия и Румыния.

За прошедшие сутки уровень воды в Дунае вырос на 31 см у Нового Сада, на 35 см возле Бездана и на 53 см в окрестностях Богоево. Начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Сербии Предраг Марич сообщил, что специальные подразделения готовы эвакуировать население с территорий, находящихся вне защищенной зоны.

В Румынии уровень воды в Дунае растет с каждым часом. По прогнозу синоптиков, сегодня дебит воды при входе на территорию страны достиг 8,7 тыс кубометров в секунду при среднем уровне в июне 6,4 тыс куб.

На 10-11 июня метеорологи объявили желтый код опасности - на юго-востоке страны пройдут сильные дожди, в ряде районов ожидается до 40 литров осадков на квадратный метр. Значительно повысился и уровень воды в реке Прут, где затоплены более полутысячи фермерских хозяйств. Вода проникает в подвалы домов, заливает сельскохозяйственные угодья, подворья и постройки.

Власти стараются контролировать ситуацию, отслеживая состояние рек Прут и Дунай, проверяется целостность гидротехнических сооружений, дамб. Проводится мониторинг ситуации на автотрассе Бухарест - Фетешть и железной дороге Бухарест - Констанца, которым грозит затопление.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram