ГоловнаЕкономікаБізнес

Отечественные товары все больше уступают место импорту

Некоторые рынки уже почти полностью состоят из импортной продукции.

Отечественные товары все больше уступают место импорту

Доля продаж потребительских товаров украинского производства сокращается. По итогам прошлого года их доля уменьшилась до 58,9%, что на 3 п.п. меньше по сравнению с 2011 годом, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Как отмечает "Коммерсант-Украина", некоторые рынки уже почти полностью состоят из импортной продукции. В частности, это касается обувного сегмента (доля отечественных продуктов - 2,8%), телекоммуникационной техники (4,7%) и компьютеров (1,2%). Меньше всего импорта в сегменте хлебобулочной продукции (97,6% произведено в Украине) и мясопродуктов (95,1%).

Тенденция постепенного снижения доли продаж отечественной продукции наблюдается Госстатом с 2005 года, когда начали проводиться соответствующие замеры. Семь лет назад доля продаж украинской продукции составляла 70,5%. Исключением стал лишь кризисный 2009 год. Вследствие резкой девальвации гривны доля продаж отечественной продукции возросла с 63,1% до 67,4%.

Напомним, некоторые аналитики считают, что девальвация гривны может быть единственным способом, как направить спрос населения Украины в пользу отечественной продукции. Подорожание иностранных валют автоматически приведет к удорожанию импорта, но в то же время приведет к снижению благополучия населения, у которого нет валютных доходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram