ГоловнаЕкономікаДержава

Власти сознательно создают из Госзембанка монополиста, - мнение

Это позволит получать сверхприбыли "отдельным группам лиц".

Власти сознательно создают из Госзембанка монополиста, - мнение
Фото: stoletie.ru

Создание Государственного земельного банка сознательно направлено на монополизацию рынка покупки-продажи сельхозземли и кредитования аграриев.

Такое мнение выразил Олег Нивьевский из Института экономических исследований и политических консультаций. Он отмечает, что предусмотренное законодательством сочетание функций управления государственными земельными участками (около 10 млн га) и льготное кредитование аграриев является уникальным в мировой практике, что уже само по себе должно вызывать обеспокоенность.

Кроме того, получается, что Госзембанк должен кредитовать производителей под залог земли и в то же время консолидировать земли под своим управлением, что фактически является потенциальным конфликтом интересов. При этом такое сочетание функций будет делать деятельность Госзембанка непрозрачной.

По мнению эксперта, это свидетельствует, что создание Зембанка является "срежиссированной монополизацией рынка с/х земель".

"По замыслу законодателей, Госзембанк должен стать монополистом как на рынке купли-продажи с/х участков, так и на рынке кредитования под залог земельных участков... Это будет способствовать только получению так называемых "рентных доходов", или сверхприбылей другими словами, отдельными заинтересованными группами лиц", - отмечает он.

Напомним, председателем правления Госзембанка Украины назначена Светлана Скосырская, глава правления госбанка "Киев".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram