ГоловнаЕкономікаДержава

Владельцы паев и фермеры не хотят рынка земли, - опрос

Респонденты боятся, что снятие земельного моратория уничтожит село.

Владельцы паев и фермеры не хотят рынка земли, - опрос
Фото: job-sbu.org

Более половины владельцев земельных паев, фермеров и руководителей малых и средних сельхозпредприятий (56-58% в каждой категории) выступает против снятия моратория на продажу земли, свидетельствует опрос Центра социальных экспертиз Института социологии НАНУ, узнававшего мнение 5 тыс. респондентов в 13 областях Украины.

Участники опроса опасаются, что с введением рынка земли их вытеснит крупный капитал, пишет УНИАН. Среди причин негативного отношения к снятию моратория также называлась возможная потеря плодородия из-за несоблюдения севооборотов, снижение арендной платы за землю и уничтожение села.

В то же время сторонники введения рынка земли (20-28% в каждой категории) говорят, что это увеличит поступления в бюджет, будет способствовать развитию фермерства, привлечет новых инвесторов и даст возможность купить землю, а не брать ее в аренду.

65% опрошенных владельцев земли не собираются продавать свой пай, 23% - готовы расстаться с ним, а 12% - еще не определились. Купить землю сельхозназначения готовы 33% опрошенных фермеров и руководителей аграрных предприятий, не планируют приобретать паи 38% респондентов.

Напомним, власти готовят новый законопроект о рынке земли, который предусматривает введения рынка земли с 1 января 2016 года, когда заканчивается мораторий на ее продажу. Предполагается, что физлица смогут приобрести не более 100 га земли, при этом им придется получать разрешение на покупку в Госземагентстве. Юридические лица смогут пользоваться сельхозземлями только на правах аренды сроком от 7 до 50 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram