ГоловнаЕкономікаБізнес

У Азарова определились, как будут тратить деньги на легализацию ПО

В правительстве грозятся усилить борьбу с интернет-пиратством.

У Азарова определились, как будут тратить деньги на легализацию ПО

Кабинет Министров Николая Азарова 8 апреля утвердил порядок использования средств, которые предусмотрены государственным бюджетом-2013 на легализацию программного обеспечения в государственных органах. В нынешней редакции бюджета эта сумма составляет 100 млн грн

"Это создает необходимый правовой механизм для запуска процесса, который является неотъемлемой составляющей выполнения наших международных обязательств в разрезе защиты прав интеллектуальной собственности", - прокомментировал решение правительства вице-премьер Константин Грищенко, передает его пресс-служба.

По его словам, за отказом от пиратских программ в органах власти также должны последовать меры по борьбе с контрафактными аудио- и видеодисками, интернет-пиратством. Также планируется усоврешнествовать систему сбора авторского вознаграждения.

Напомним, ранее в "Майкрософт-Украина" заявляли, что процент нелегализированного программного обеспечения в органах госвласти Украины составляет 71%. В то же время в Службе интеллектуальной собственности Украины говорят, что он составляет около 40%.

В прошлом году в Верховное Раде был зарегистрирован законопроект относительно использования открытого программного обеспечения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях, предприятиях и учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности. Однако он до сих пор не попал на рассмотрение депутатам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram