ГоловнаЕкономікаБізнес

Жеваго проиграл суд за радиозавод в Желтых Водах

Миллиардеру не удалось вернуть приватизированное предприятие.

Жеваго проиграл суд за радиозавод в Желтых Водах
Фото: kolo.poltava.ua

Компания "Деловые партнеры", которая входит в группу "Финансы и кредит" Константина Жеваго, не смогла вернуть себе "Южный радиозавод" в Желтых Водах.

Как сообщает издание "Наші гроші", в 2008 году Фонд госимущества продал 78,34% акций завода "Деловым партнерам" за 10,90 млн грн. Однако спустя два года договор был разорван решением Хозсуда Киева из-за нарушений инвестиционных обязательства, в частности увольнения сотрудников, непогашения задолженности по зарплате и пр. Компанию обязали вернуть акции государству, уплатить 1,2 млн грн штрафа и 195 тыс. грн пени. В 2011 году точку в деле поставил Высший хозсуд.

В начале 2012 года "Деловые партнеры" снова пошли в суд с просьбой пересмотреть решение в связи с нововыявленными обстоятельствами - двумя уголовными делами о невыплате зарплаты работникам радиозавода. Одно из них было закрыто из-за отсутствия состава преступления в действиях компании, а второе касалось должностных лиц завода. По мнению "Деловых партнеров", это свидетельствует о том, что их вины в невыплате зарплаты нет.

Однако три судовых инстанции решили, что этих обстоятельств недостаточно, так как невыплата зарплаты работникам завода - это лишь один из 15 пунктов выявленных нарушений договора со стороны "Деловых партнеров", поэтому "в любом случае не может иметь своим следствием принятия иного судебного решения". 26 марта кассация компании была окончательно отклонена Высшим хозсудом.

Напомним, Константин Жеваго входит в число самых богатых украинских бизнесменов. По оценке журнала "Фокус", его состояние составляет $1,920 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram