ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперт считает дефляцию "падением ВВП и омертвением"

Анатолий Гальчинский считает, что в Украине должна быть инфляция в 4-6%.

Эксперт считает дефляцию "падением ВВП и омертвением"
Фото: vkurse.ua

Зафиксированная по итогам 2012 года дефляция 0,2%, которую президент Виктор Янукович назвал важнейшим достижением экономики, на самом деле является отображением падения ВВП и омертвения деловой активности.

Об этом ZN.UA заявил экс-советник президента по вопросам макроэкономики, экс-глава совета НБУ Анатолий Гальчинский.

"Не только теорией, но и многолетней мировой экономической практикой доказано, что оптимальной для переходной структурно реформирующейся экономики является инфляция в пределах 4-6%. Китай, Турция, Индия подтверждают это", - сказал эксперт.

"В связи с этим дефляция прошлого года - это не только и даже не столько благо, это отражение общеэкономической стагнации, падения объемов ВВП (за 11 месяцев — 98,7%), промышленности и строительства, омертвления деловой активности", - отметил Гальчинский.

" Мне довелось десять лет работать советником президента по макроэкономике, поэтому могу с уверенностью утверждать: подобных проколов в оценках экономических результатов не допускалось", - подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что в 2002 году дефляция вместе с замедлением роста ВВП послужила поводом для серьезных разбирательств на уровне не только НБУ и правительства, но и президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram